НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Обязательно ли и все ли договоры, заключенные по результатам проведенных закупок предприятием, осуществляющим закупки по Закону № 223-ФЗ, после 1 января 2015 года должны отправляться в Федеральное казначейство для внесения в реестр?

Обязательно ли и все ли договоры, заключенные по результатам проведенных закупок предприятием, осуществляющим закупки по Закону № 223-ФЗ, после 1 января 2015 года должны отправляться в Федеральное казначейство для внесения в реестр?

Предприятие осуществляет закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Является ли обязательным для предприятия размещение сведений о договорах в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ? Какие договоры должны отправляться в Федеральное казначейство для внесения в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки? Должны ли это быть все договоры, заключенные по результатам проведенных закупок после 01.01.2015?

С 1 января 2015 года вступила в силу ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, ч. 2 которой установлена обязанность заказчика в течение трех рабочих дней со дня заключения договора вносить информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 1 данной статьи, в реестр договоров.

Правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утверждены постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132. Согласно п. 2 этого постановления, включению в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, подлежат информация и документы о закупках по договорам, заключенным после 1 января 2015 года. До ввода же в эксплуатацию Единой информационной системы в сфере закупок размещение реестра осуществляется на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Ни Законом № 223-ФЗ, ни Правилами ведения договоров не определены категории заказчиков, которые освобождаются от обязанности направлять информацию и документы для внесения в реестр договоров. Поэтому требования ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ и Правил обязательны для всех заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ и размещенным на официальном сайте положением о закупках.

Вместе с тем включению в реестр договоров подлежат сведения не о всех закупках, осуществляемых заказчиком. Согласно ч. 3 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, в реестр договоров не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с этим законом не подлежат размещению в Единой информационной системе. Аналогичное положение содержится и в п. 3 Правил. Кроме того, тем же пунктом установлено, что если заказчиком в соответствии с ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ принято решение о неразмещении сведений о закупке в Единой информационной системе, в реестр включаются информация и документы, касающиеся договоров, в случае их направления заказчиком в Федеральное казначейство.

На основании ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в Единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в Единой информационной системе предусмотрено данным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и 16 данной статьи.

Согласно ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, не подлежат размещению в Единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с ч. 16 данной статьи. Заказчик вправе не размещать в Еди- ной информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб. В случае если годовая выручка заказчика за отчетный фи- нансовый год составляет более 5 млрд руб., заказчик вправе не размещать в Единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс. руб.

Таким образом, заказчик обязан направлять для включения в реестр договоров информацию и документы о закупках по всем договорам, заключенным после 1 января 2015 года, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Надежда Верхова и Алексей Александров, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

СаториМосводоканалМОЭСКГеопроектизыскания
СтройИнвест-3РоссийскийАбсолютФонд