НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Требуется ли расчет начальной (максимальной) цены контракта при закупке по закону № 44-ФЗ у единственного поставщика на сумму не более 100 тыс. руб.?

Может ли учреждение при осуществлении закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ у единственного поставщика по контракту, не превышающему 100 тыс. руб., не составлять расчет начальной (максимальной) цены контракта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: при осуществлении закупки у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ обосновывать цену заключаемого контракта не требуется.

Обоснование вывода

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определяются и обосновываются заказчиком посредством применения одного или нескольких методов, перечисленных в этой части, начальная (максимальная) цена контракта и, в предусмотренных данным Законом случаях, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Иными словами, заказчик обязан обосновывать цену контракта, заключаемого с единственным контрагентом, только в тех случаях, когда это предусмотрено Законом № 44-ФЗ.

Частью 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением указанных в ч. 3 той же статьи случаев, при которых документальное оформление отчета не требуется.

Согласно ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ) предусмотренное этой нормой требование о необходимости обоснования при закупке у единственного контрагента невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения контрагента, цены и иных существенных условий контракта не распространяется на случаи осуществления закупки у единственного контрагента по основанию, предусмотренному, в частности, п. 4 ч. 1 этой статьи.

Таким образом, в настоящее время в силу прямых указаний закона заказчик не обязан обосновывать цену контракта, заключаемого с единственным контрагентом на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, ни в самом контракте, ни в отдельном отчете. На это указано и в соответствующем разделе информации Минэкономразвития РФ от 04.06.2014 «О Федеральном законе от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (см. также п. 27 — 28 письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»).

Сергей Широков, кандидат юридических наук


Назад в раздел

ГеопроектизысканияТеплоцентрстройИНАГлавУПДК
ШколаРоссийскийАктивКапитал