НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Есть ли возможность у казенного учреждения избежать проведения торгов при аренде им нежилого помещения в соответствии с законом № 44-ФЗ?

Может ли казенное учреждение заключить договор аренды нежилого помещения, по которому казенное учреждение выступает в качестве арендатора, без проведения торгов в соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: указанный в вопросе контракт может быть заключен казенным учреждением, в том числе с единственным контрагентом (по основанию, предусмотренному п. 32 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Обоснование вывода

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заказчики (к которым, как видно из п. 3, 5 — 7 ст. 3 Закона № 44-ФЗ, относятся и казенные учреждения) при осуществлении закупок используют перечисленные в ч. 2 этой же статьи конкурентные способы определения контрагентов или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). За исключением случаев, предусмотренных ст. 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 Закона № 44-ФЗ, закупка осуществляется путем проведения открытого конкурса (ч. 2 ст. 48 Закона № 44-ФЗ).

Осуществлять закупку товаров, работ, услуг без проведения конкурентных процедур (у единственного контрагента) заказчик вправе только в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Пунктом 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ к таким случаям отнесена аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд.

По смыслу положений Закона № 44-ФЗ под государственными, муниципальными нуждами, а также нуждами субъекта РФ понимаются и нужды казенных учреждений, действующих от имени соответствующего публично-правового образования субъекта Российской Федерации.

Следовательно, казенные учреждения наряду с иными заказчиками вправе заключать договоры аренды нежилых помещений и без проведения конкурентных процедур, по основанию, предусмотренному п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.


Алексей Александров, Наталия Павлова, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ТеплоцентрстройГлавУПДКЭнергокомплексМИЦ
ДоркомэкспоШколаКоминвест-АКМТАКСИТЕХ