НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

В случае принадлежности 100% акций общества субъекту Российской Федерации требуется ли проведение открытого конкурса при закупке данным обществом услуг по проведению обязательного аудита бухгалтерской отчетности?

Нужно ли проводить открытый конкурс в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при заключении договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО, если 100% акций общества принадлежат субъекту Российской Федерации?

Под государственной собственностью понимается имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (п. 1 ст. 214 ГК РФ). Следовательно, ч. 4 ст. 5 Закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» распространяется на указанное в вопросе акционерное общество, а обязательный аудит такого общества должен осуществляться лицом, определенным путем проведения открытого конкурса, в порядке, предусмотренном положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Определить такое лицо в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», акционерное общество не вправе (п. 7 ч. 4 ст. 1 этого закона).

Валерия Счетчикова, Алексей Александров, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МосгазЭнергокомплексТеплоцентрстройГлавУПДК
АктивКапиталШвабеДоркомэкспо