НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Как в соответствии с законом унитарное предприятие может разместить заказ на оказание услуг по проведению аудита?

Муниципальное унитарное предприятие получило приказ комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города (который осуществляет функции и полномочия собственника имущества), в котором говорится о необходимости размещения предприятием заказа на оказание услуг по проведению аудита в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Однако, согласно письму Минэкономразвития РФ от 04.04.2011 № Д06-1874, государственные и муниципальные унитарные предприятия не являются государственными и муниципальными заказчиками, проведение аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных и муниципальных унитарных предприятий не является государственными и муниципальными нуждами. По мнению предприятия, оно не имеет права размещать заказ на оказание услуг по проведению аудита в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ.

Согласно п. 7 ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, данный закон не регулирует отношения, связанные с осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика.

Каков порядок размещения унитарным предприятием заказа на оказание услуг по проведению аудита?

Действительно, в соответствии с п. 7 ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» этот закон не регулирует отношения, связанные с осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», и государственные унитарные предприятия не относятся к числу заказчиков, руководствующихся, по общему правилу, Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (п. 3 ч. 1 ст. 1, п. 5 — 7 ст. 3 этого закона), и подпадают под его действие только в случаях, установленных ч. 4, 6 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, к которым выбор аудитора, аудиторской организации не относится.

Однако согласно ч. 4 ст. 5 Закона № 307-ФЗ договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности указанных в этой норме лиц, в том числе государственных унитарных предприятий, заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Основой этого законодательства является именно Закон № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого закона), который и устанавливает порядок проведения открытого конкурса (ст. 48 — 54 указанного закона).

Безусловно, это не делает государственное унитарное предприятие заказчиком, руководствующимся Законом № 44-ФЗ. Это означает, что государственное унитарное предприятие в рассматриваемой ситуации применяет нормы Закона № 44-ФЗ не полностью, а лишь в части, устанавливающей порядок проведения открытого конкурса. Именно такие разъяснения давались п. 3 письма Минэкономразвития России от 04.04.2011 № Д06-1874 в период действия Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», когда ч. 4 ст. 5 Закона № 307-ФЗ содержала указание именно на этот закон. Полагаем, что эти разъяснения остаются актуальными, поскольку Закон № 94-ФЗ был обязателен для практически того же круга заказчиков, а существо ч. 4 ст. 5 Закона № 307-ФЗ от замены ссылки на другой закон не изменилось.

Аркадий Серков, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ИНАМОЭСКСаториТеплоцентрстрой
ЛокоБанкКоминвест-АКМТ