НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Проводится ли экспертиза локального сметного расчета на текущий ремонт помещения?

Необходимо ли проведение заказчиком экспертизы локального сметного расчета на текущий ремонт помещения, представленный победителем электронного аукциона (проведен в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в приведенной ситуации обязательность проведения заказчиком проверки достоверности локального сметного расчета, представленного победителем электронного аукциона, законодательством не предусмотрена.

Обоснование вывода

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В частности, по итогам электронного аукциона контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ).

Пунктом 25 ч. 1 ст. 93 Закона№44-ФЗ установлено, что в соответствии с указанным пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Из данной нормы следует, что в случаях, предусмотренных ч. 1 — 3 ст. 71 Закона № 44-ФЗ, контракт заключается с единственным участником электронного аукциона по цене не выше НМЦК (поскольку в этих случаях участник не подает свое предложение по цене).

Как видим, в результате проведения торгов цена контракта может либо остаться равной НМЦК, либо измениться в меньшую сторону.

В первом случае смета, которая является частью контракта, будет полностью соответствовать той, которая в необходимых случаях прошла проверку достоверности определения сметной стоимости и (или) экспертизу проектной документации. Очевидно, что направлять такую смету на повторную проверку и (или) экспертизу не требуется.

Во втором случае направлять смету с изменившейся стоимостью работ и материалов на повторную проверку и (или) экспертизу также не требуется. Поясним почему.

В постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета», которым определяется порядок проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства, содержится только одна норма, когда проверка сметной стоимости осуществляется повторно. Так, в силу п. 30 Положения, в случае если после получения положительного заключения, но до начала строительства в проектную документацию были внесены изменения, в результате которых сметная стоимость объекта капитального строительства увеличилась, но не превысила предполагаемую (предельную) сметную стоимость объекта капитального строительства, установленную решением по объекту капитального строительства, проверка сметной стоимости производится повторно в порядке, установленном для проведения первичной проверки.

Правил, в соответствии с которыми повторная проверка производится при уменьшении сметной стоимости, Положение не содержит.

Отметим, что в силу ч. 3 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза модификации проектной документации, в отношении которой ранее была проведена экспертиза с положительным заключением, не проводится, если модификация такой проектной документации не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Лилия Баркова, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ГераМосводоканалМОЭСКИНА
ДоркомэкспоКапстройситиФУД