ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Гостиница — не жилье

Можно ли понимать под наймом жилого помещения, поименованным в п. 26 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, оказание гостиничных услуг?


С точки зрения гражданского законодательства договор об оказании гостиничных услуг не является разновидностью договора имущественного найма, регулируемого главами 34 и 35 ГК РФ, а представляет собой договор возмездного оказания услуг и подпадает под действие главы 39 ГК РФ. Данная точка зрения подтверждается, в частности, Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490), а также постановлениями ФАС Северо-Кавказского округа от 24.10.2012 № Ф08-4858/12, ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.08.2011 № Ф02-3465/11, Третьего арбитражного апелляционного суда от 22.05.2009 № 03АП-1579/2009.

Кроме того, известная нам арбитражная практика в большинстве случаев исходит из того, что в соответствии с жилищным законодательством гостиничные номера не относятся к числу жилых помещений (см., например, постановления ФАС Московского округа от 22.05.2013 № Ф05-4271/13, ФАС Уральского округа от 23.08.2010 № Ф09-5956/10-С6, ФАС Северо-Западного округа от 30.10.2008 № А56-5119/2008, Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2013 № 09АП-40113/12, Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 № 05АП-6516/12).

Таким образом, в гражданско-правовом понимании оказание гостиничных услуг не является предоставлением жилого помещения внаем.

Вместе с тем, на наш взгляд, следует учитывать, что целью размещения заказа на основании п. 26 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 94-ФЗ) является приобретение услуг, связанных в том числе с направлением работника в служебную командировку. Отдельные нормативные правовые акты, посвященные возмещению расходов, связанных со служебными командировками, к расходам по найму жилого помещения относят и стоимость гостиничного номера (см., например, постановление Правительства РФ от 21.07.2010 № 467 «О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета»). Федеральная антимонопольная служба, видимо, также не исключает возможности размещения на основании п. 26 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ заказа на оказание гостиничных услуг, связанных со служебными командировками, кроме услуг по бронированию гостиницы (разъяснение Федеральной антимонопольной службы от 04.02.2011).

Однако, прямого подтверждения правомерности размещения заказа на оказание гостиничных услуг по указанному основанию в правоприменительной практике нам обнаружить не удалось.

Дмитрий Акимочкин,
эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МосинжпроектМосгазОЭКГеопроектизыскания
СтройИнвест-3Капстройсити