НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Каким образом бюджетное учреждение должно закупать расходные материалы для оборудования, не числящегося на балансе учреждения и используемого им по договору безвозмездного пользования (ссуды)?

Бюджетное учреждение, осуществляющее все свои закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ, использует по договору безвозмездного пользования (ссуды) медицинское оборудование, для работы с которым учреждению необходимы расходные материалы, а их необходимо закупить у выигравшего тендер поставщика.

Вправе ли учреждение организовать закупку расходных материалов для безвозмездно используемого оборудования в соответствии с Законом № 44-ФЗ, в связи с тем что это имущество не числится на балансе учреждения (находится на забалансовом счете)?

В приведенной ситуации закупка должна осуществляться в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Обоснование вывода

Пункты 2 и 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ регулируют, в част­ности, отношения, касающиеся определения бюджетными учреждениями поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заключения ими гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, ока­зание услуги.

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соот­ветствии с требованиями Закона № 44-ФЗ. Исключения из этого правила предусмотрены ч. 2 и 3 указанной статьи, кото­рые позволяют бюджетному учреждению при определенных условиях осуществлять закупки за счет перечисленных в ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ источников финансирования в соот­ветствии с Законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Если соответствующие условия не соблюдаются (в частности, если учреж­дением не утверждено и не размещено в Единой информа­ционной системе положение о закупке), все закупки должны осуществляться бюджетным учреждением в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ.

Необходимость соблюдения заказчиками (п. 7 ст. 3 Закона № 44-ФЗ) при закупке товаров правил, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, не поставлена законодательством в зави­симость ни от целей приобретения товара, ни от того, какими правами обладает заказчик в отношении имущества, для обслуживания или ремонта которого приобретается товар, ни от особенностей отражения такого имущества в учете заказчика. Правоотношения, на которые Закон № 44-ФЗ не распространяется, перечислены в ч. 2 ст. 1 этого закона. Указанные в вопросе отношения к таким исключениям не относятся. Поэтому в приведенной ситуации приобретение запасных частей и расходных материалов к оборудованию, не принадлежащему заказчику на каком-либо вещном праве, а используемому на основании договора ссуды, не только может, но и должно осуществляться способами и в порядке, предусмотренными Законом № 44-ФЗ.

Алексей Александров, Татьяна Чашина,
эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ 


Назад в раздел

ЭнергокомплексМоскапстройМосгазГлавУПДК
АктивКапиталСтройИнвест-3ФУД