НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дело в положении

В рамках какого закона с 1 января 2014 года долж­но осуществлять закупки бюджетное учреждение нового типа, получающее субсидии на выполнение государственного задания, а также осуществляю­щее приносящую доход деятельность?


Как уже было отмечено выше, с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспе­чения государственных и муниципальных нужд». Бюджетные учреждения обязаны руководство­ваться этим законом с учетом особенностей, уста­новленных ст. 15 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ-44, бюджетные учрежде­ния обязаны руководствоваться данным законом при осуществлении закупок за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной систе­мы Российской Федерации, и иных средств, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 15 ФЗ-44.

В частности, если в учреждении принято и до начала года размещено в единой информационной системе положение о закупках, предусмотренное Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», такое учреждение вправе в соответствующем году осуществлять закупки за счет средств, полученных при осущест­влении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исклю­чением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицин­скому страхованию) в соответствии с таким поло­жением и ФЗ-223 (п. 3 ч. 2 ст. 15 ФЗ-44).

До 1 января 2014 года бюджетные учреждения вправе принять в соответствии с ч. 3 ст. 2 ФЗ-223 положение о закупках в отношении осуществляе­мых в 2014 году закупок за счет названных выше средств. Оно должно быть размещено до 1 янва­ря 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникаци­онной сети «Интернет» для размещения инфор­мации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (ч. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных закупок в поряд­ке, установленном ФЗ-44, или в соответствии с ФЗ-223, не может быть изменено в текущем году (ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, в 2014 году бюджетное учрежде­ние вправе:

осуществлять все закупки, независимо от источника финансирования, в соответствии с поло­жениями Закона № 44-ФЗ;

при соблюдении вышеуказанного порядка осу­ществлять в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ лишь закупки за счет бюджетных средств, а закупки за счет средств от приносящей доход дея­тельности (кроме средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию) осуществлять в соот­ветствии с утвержденным и размещенным на сайте www.zakupki.gov.ru положением о закупках.

Надежда Верхова и Аркадий Серков,
эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МОЭКМоскапстройЭнергокомплексГера
АБЗСбербанк