НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

14.03.2019 18:43:00

Москва снега не боится

Как организована зимняя уборка столичных дворов и улиц
Нынешняя зима стала настоящим испытанием для коммунальных служб. Сменяющие друг друга снегопады и оттепели создали предельно тяжелую обстановку для работы. Как в Москве организуются уборка снега и контроль над выполнением нормативных требований – в материале «Московских торгов».

13.03.2019 14:03:00

Зима благоустройству не помеха

Посадка деревьев-крупномеров и кустарников продолжалась до наступления сильных морозов
В парках вплоть до наступления суровых морозов не прекращаются работы по благоустройству. Помимо текущих работ по удалению сухостоя в парках, создания и поддержания инфраструктуры зимнего отдыха, расчистки и обработки песком заледеневших пешеходных дорожек до середины декабря проводится высадка деревьев-крупномеров и кустарников.

12.03.2019 12:56:00

Коммунальные службы позаботились о праздничной Москве

В дни новогодних праздников столица была нарядной, а улицы своевременно расчищались от снега
Все системы топливно-энергетического комплекса столицы, дорожные и коммунальные службы в новогодние и рождественские праздники работали в усиленном режиме. А в парках и на общественных пространствах столицы, где проходил фестиваль «Путешествие в Рождество», было сделано все, чтобы новогодние торжества стали по-настоящему массовыми и всенародными.

18.01.2019 16:58:00

Добрососедство должно стать основой комфортного города

Озеленение крыш – красивая идея, но не слишком подходящая для центра Москвы
В Центре дизайна Artplay прошла организованная Москомархитектуры конференция «Комфортный город. Новые вызовы», которая была посвящена новым тенденциям в развитии городских территорий. В ней приняли участие представители органов городской исполнительной власти, отечественные и зарубежные урбанисты, а также заинтересованные представители общественности.

17.01.2019 16:43:00

Парки подготовили к зимним забавам

Нынешней зимой в городе функционируют более 3,8 тыс. объектов инфраструктуры зимнего отдыха
Этой зимой в столичных парках, во дворах и на общественных пространствах работают 1,5 тыс. катков с искусственным и естественным покрытием. Для работы площадок с искусственным льдом достаточно устоявшейся прохладной погоды. Открытие катков с натуральным льдом, в отличие от площадок с искусственным покрытием, зависит от погодных условий.

09.01.2019 17:55:00

Москва выходит на ведущие позиции

Уходящий год стал по многим параметрам переломным в процессе создания в Москве современной комфортной городской среды
Городские власти успешно решают задачу создания в городе благоустроенных комфортабельных общественных пространств, и 2018 год стал во многом рубежным, когда в характере городской среды произошли качественные изменения. Это было отмечено международными рейтинговыми агентствами и отечественными аналитиками.

19.12.2018 15:03:00

Деньги по адресу

Москва входит в мировые рейтинги привлекательности
Вначале октября на заседании президиума Правительства Москвы была утверждена Адресная инвестиционная программа (АИП) города на 2019–2021 годы. Документ представляет собой список строящихся и проектируемых объектов, финансируемых за счет городского бюджета. Новая программа сохранила приоритеты инвестиционной политики, определенные в 2011 году.

18.12.2018 14:03:00

Сад ароматов и «Шестое Чувство»

Как коммунальщики обустраивали осенью парки и общественные пространства
Существует расхожее мнение, что осенью до первого снега в деятельности коммунальных служб столицы наступает затишье. Коммунальщикам не остается ничего, кроме как вовремя включить в домах отопление и вымыть специальным шампунем дороги перед снегопадами. Однако это не так. Осень для служб Комплекса городского хозяйства – пора не менее горячая, чем зима и лето. Убедитесь в этом сами.

17.12.2018 14:59:00

Осенние заботы

Работы по благоустройству общественных пространств в городе не прекращаются вплоть до наступления сезона холодов
В конце октября в здании мэрии на Новом Арбате прошел городской форум-выставка «Москва – энергоэффективный город». Это был своего рода смотр цифровых элементов управления, используемых в ЖКХ, элементов умного города и инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий, применяемых в столице. На нем предприятия и организации Комплекса городского хозяйства, по словам заместителя Мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, продемонстрировали новейшие энерготехнологии, работу систем автоматизации инженерного обеспечения: отопления, вентиляции, кондиционирования, тепло-, электро- и водоснабжения зданий, уличного и внутридомового освещения, технологии переработки отходов жизнедеятельности города. По итогам были отобраны наиболее эффективные и доступные технологии для тиражирования и распространения во всех подразделениях комплекса.

11.12.2018 16:32:00

Год рекордов и достижений

Президент Владимир Путин обсудил с Мэром Москвы Сергеем Собяниным основные вопросы развития города
Ни для кого не секрет, что вопросы развития Москвы не могут быть целиком и полностью отнесены к заботам местной власти. Столичный статус города подразумевает по крайней мере интерес к городским проблемам со стороны федерального центра. Администрация Президента, министерства и ведомства – это, в принципе, те же москвичи, которых волнует строительство дорог и эстакад, метрополитена и жилья.

21.11.2018 18:35:00

Осеннюю Москву раскрасили фонтаны света

Фестиваль «Круг Света» принес более полумиллиарда в городскую казну и побил два рекорда из Книги Гиннеса
Фестиваль световых шоу «Круг света» проводился нынешней осенью в столице в восьмой раз. Если первый фестиваль, проходивший в 2011 году, собрал «всего» 300 тыс. зрителей, то поглядеть на видеоинсталляции, проектируемые на фасады ключевых зданий и сооружений города собралось уже 4 млн москвичей и гостей столицы. Это и неудивительно: красочные шоу, представленные на фестивалях прошлых лет, запомнились многим. Например, в 2017 году Останкинскую телебашню с помощью света и лазера поочередно превращали в другие высочайшие сооружения мира – Эйфелеву башню, дубайский небоскреб Бурдж-Халифа и нью-йоркский Эмпайр-стейт-билдинг. «Круг света», согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством «ТурСтат», возглавил рейтинг пяти самых лучших событий для туристов в России осенью 2018 года, обойдя осенний праздник фонтанов в Петергофе.

20.11.2018 18:25:00

Не спортом единым

Эксперты обсудили перспективы вовлечения москвичей в здоровый образ жизни
Инфраструктура здорового города – это условия и среда, которые позволяют вовлекать как можно больше людей в здоровый образ жизни. Для ее создания необходимы объединенные усилия государства и общества. О том, какие направления для развития инфраструктуры здоровья наиболее перспективны, говорилось на панельной дискуссии, организованной Международным медицинским кластером, центром урбанистики «Город» и Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

14.11.2018 10:54:00

В столице стартовал одиннадцатый сезон программы «Миллион деревьев»

Все работы по озеленению сосредоточены теперь в руках Комплекса городского хозяйства
Важнейшим изменением в структуре Правительства Москвы после переизбрания Сергея Собянина на пост Мэра на новый срок стало включение Департамента природопользования и охраны окружающей среды в состав Комплекса городского хозяйства. Подобная реорганизация вполне обоснованна. Есть сфера, где пересекались компетенции природоохранного ведомства столицы и Комплекса городского хозяйства, – озеленение.

13.11.2018 10:44:00

В парках формируется инфраструктура для спорта и активного досуга

Нынешним летом коммунальщики привели в порядок 81 парк
Сегодня в Москве насчитывается 781 парковая территория и 400 из них – новые парки, созданные за последние семь лет. В этом году за летние месяцы была благоустроена 81 озелененная территория, 23 из которых – существующие парки культуры и отдыха или особо охраняемые природные зоны, 25 – новые парки по месту жительства. Это сравнительно небольшие территории площадью от 5 до 20 гектаров, расположенные внутри городских кварталов, на месте пустырей или участков с запущенной растительностью. Еще 33 благоустроенные природные территории – так называемые знаковые объекты, прошедшие дополнительное озеленение и благоустройство, бульвары и скверы, популярные у горожан.

12.11.2018 17:15:00

Город подготовился к грядущим холодам

Столичная энергосистема без проблем переносит тридцатиградусные морозы
Отопительный сезон в столице в этом году начался 25 сентября. Согласно нормативам тепло в жилые дома и на объекты социальной инфраструктуры подается после того, как на протяжении пяти суток подряд среднесуточная температура оказывается ниже +8 градусов Цельсия. В прошлом году тепло включили 28 сентября, в 2016-м – 20 сентября, в 2015-м – 4 октября, в 2014-м – 25 сентября, в 2013 году – 21 сентября.

12.10.2018 11:18:00

Всем, всем, всем – «Цветочный джем»

«Московские сезоны» – праздник круглый год, потому что это красочные фестивали, высокохудожественное оформление города, конкурсы, спортивные события, тематические ярмарки с уникальной продукцией от производителей со всей страны и даже зарубежья. Один из таких фестивалей – «Цветочный джем» – в соответствии с сезоном проходил в Москве 30 августа – 9 сентября.

09.10.2018 16:48:00

Речная дорога ведет в Москву

В столице возобновляются регулярные пассажирские перевозки по воде
Москва-река должна не разделять, а объединять столицу, в том числе и служить транспортной артерией, уверены городские власти. Проект водной транспортной системы в Москве разрабатывается уже не первый год и сейчас вошел в стадию практической реализации. Но потребуются значительные капитальные вложения и городские субсидии, чтобы речной транспорт стал конкурентоспособным, отмечают эксперты.

08.10.2018 16:30:00

Москва лидирует и валидирует

Первые турникеты появились в общественном транспорте Москвы еще в 2001 году в Зеленограде. В следующем году этот опыт стали распространять на остальную часть города. Тогда это проходило под лозунгом: «Зайцы» ходят пешком». Такая наклейка красовалась на трамваях, троллейбусах и автобусах, где уже была внедрена инновация. Специалисты крайне скептически относились к введению турникетов, но тогда их голоса не были услышаны.

05.10.2018 16:40:00

Назревшее решение

Столичные власти активно реконструируют одну из старейших линий подземки
Новыми линиями столичного метрополитена сейчас уже никого не удивишь. Метро строится в Москве довольно активно. Однако это не означает, что власти не уделяют внимания уже существующим радиусам. Пусть московское метро не такое старое, как в Лондоне или Париже, но в ее составе есть линии, которые построены уже довольно давно и нуждаются в реконструкции. В столице тоже есть такая – Филевская.

03.10.2018 13:31:00

Самый зеленый город Планеты

При озеленении московских улиц учитывают мнение горожан и используют самые современные технологии
Москва прилагает немалые усилия, чтобы удерживать звание самого зеленого мегаполиса планеты. Для этого весной и поздней осенью на улицах и во дворах проводятся посадки деревьев и кустарников.
ГераТеплоцентрстройМД-группГлавУПДК
ЦентрШкола