НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Социальная сфера

27.04.2016

Московский стандарт. Городские поликлиники – это высокие технологии, вежливый персонал и отсутствие очередей

Процесс реформирования столичной системы здравоохранения в основном завершен, и глобальных административно-организационных преобразований, подобных тем, что пережила эта сфера в последние два года, в ближайшее время не предвидится. Руководители столичной медицины считают проведенную реформу вполне успешной и достигшей своих целей, что подтверждается статистическими данными.

15.02.2016

Доступная среда. На реабилитацию детей инвалидов из бюджета выделено 200 млн рублей

Москва в 2016 году увеличит расходы на социальную защиту населения на 23 млрд руб. Об этом заявил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

– Правительство Москвы сделало все возможное, для того чтобы никакие экономические потрясения не сказались бы отрицательным образом на тех категориях граждан, которых сегодня мы называем социально незащищенными слоями,– сказал он.

25.01.2016

Московские школы под надежной защитой. Департамент образования ужесточает требования к школьным охранникам и намерен материально поощрять их за неравнодушное отношение к своей работе

В нынешнем учебном году приняты серьезные меры для усиления безопасности столичных средних учебных заведений и сделано все возможное, чтобы не допустить в школы криминал и чтобы в Москве никогда не случилось трагедий, похожих на серию терактов, произошедших в минувшем году в Париже.

23.09.2015

Лицом к детям. В текущем году городские власти полностью обеспечат юных москвичей школьными местами

С приближением 1 сентября внимание московских властей к вопросам развития среднего образования и его материально-технической базы традиционно возрастает. Мэр Москвы Сергей Собянин 12 августа осмотрел новый корпус начальных классов, возведенный на территории средней школы № 2031 в Косино-Ухтомском районе столицы.

23.09.2015

Таблетки от кризиса. В Москве и Московской области активно работают фармпредприятия, производящие конкурентоспособную продукцию

Тридцать семь инвестиционных проектов в области производства лекарственных препаратов разработано для Москвы – об этом заявил Мэр Москвы Сергей Собянин во время визита на Московский эндокринный завод, который наладил успешное производство около 70% анальгетиков, потребляемых в России.

23.06.2015

Импортозамещение в фармацевтической отрасли. Отечественные производители размещают новые производства лекарств и их компонентов

Снижение импортозависимости в сегменте фармацевтической и медицинской промышленности сегодня – один из приоритетов развития отраслевой промышленной политики государства. В начале года Президент России Владимир Путин поставил перед федеральным правительством и региональными властями задачу добиться того, чтобы не менее 90% жизненно важных лекарственных препаратов производилось на территории РФ. Важнейшая цель в этой связи – развитие отечественной промышленности на инновационной основе.

18.05.2015

Московская «скорая» догнала Европу. Теперь у скоропомощных бригад есть планшеты, вертолеты и ГЛОНАСС

Московская «Скорая помощь» вполне достигла европейского уровня, а по некоторым показателям даже его превзошла. Ее не коснулись сокращения, связанные с реорганизацией столичного здравоохранения, а благодаря городской программе модернизации здравоохранения парк ее техники пополнился не только новыми современными машинами, но и вертолетами.

Службе «Скорой помощи» удалось заметно сократить время прибытия по вызову еще и за счет того, что при районных поликлиниках возрождена служба неотложной медицинской помощи. Теперь по особо серьезным случаям на вызов выезжает городская «скорая» с ближайшей подстанции, а по менее тяжелым – районная неотложка.

26.03.2015

Профессия учителя вернула себе престиж. Многопрофильные школы подружились с вузами

В столице завершился процесс создания крупных образовательных объединений из нескольких школ и детских садов. Теперь все они оснащены самыми передовыми высокотехнологичными средствами обучения, а многие из них вдобавок прикреплены к вузам, которые организуют университетские субботние факультативы в средних общеобразовательных учреждениях, – об этом рассказал глава Департамента образования Исаак Калина, подводя итоги реформирования городской системы образования.

24.02.2015

В системе городского здравоохранения продолжаются структурные реформы. И внедряются информационные технологии

Департамент здравоохранения города Москвы успел заключить 80% контрактов на поставку лекарств на 2015 год до начала января. Определена твердая фиксированная цена, по которой победители торгов согласились поставить лекарственную продукцию городу, и пересмотру она не подлежит. Отгрузка лекарств на первый квартал поставщиками успешно закончена.

02.02.2015

Городская клиническая больница имени А.К. Ерамишанцева: во главе угла – высокое качество медицинской помощи

Городской клинической больнице № 20 в 2014 году исполнилось полвека. Уже пятьдесят лет это уникальное медицинское учреждение оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь жителям столицы. За эти годы в больнице помогли более чем миллиону пациентов, выполнены сотни тысяч различных операций, а в родильном отделении появилось на свет более 160 тыс. детей. В 1990 году здесь была сделана первая в Советском Союзе трансплантация печени. Операцию провел профессор Александр Константинович Ерамишанцев, имя которого было присвоено больнице в юбилейный год. Наш корреспондент встретился с главным врачом ГКБ имени А. К. Ерамишанцева Андреем Крапивиным.

19.12.2014

После пятидесяти все только начинается. Москва поддерживает пенсионеров

Создание для ветеранов и пенсионеров достойных условий жизни – это одна из основных задач столичных властей. Немаловажным является вовлечение пожилых граждан в общественно-политическую жизнь города, создание комфортных условий для реализации их внутренних потребностей.

12.12.2014

Социально защищенный город. В Москве завершил работу IV социальный форум «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества»

В этом году его организаторами стали Государственная Дума России, Министерство труда и социального развития РФ, Общественная палата РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ и многие другие государственные и общественные организации. В рамках форума было организовано около десятка панельных дискуссий, посвященных темам оценки качества социальных услуг населению, развитию безбарьерной среды для инвалидов, общественного контроля в сфере ЖКХ, правовому просвещению граждан, защите социальных и трудовых прав и многому другому. Также на форуме обсуждались вопросы жилищно-коммунальных услуг, общественный контроль в защите социальных прав граждан. 

12.12.2014

Время активной жизни. Как московские власти поддерживают старшее поколение

Сразу несколько тем стали предметом обсуждения на пресс-конференции руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимира ПЕТРОСЯНА.

На мероприятии, состоявшемся 5 ноября в Пресс-центре Объединенной редакции московских СМИ «МОСКВА МЕДИА», был разговор о городских программах и планах департамента, о внедрении новых проектов в области социального обслуживания, о конкурсе «Московская супербабушка». 

24.11.2014

Программа модернизации здравоохранения завершена, ремонт больниц продолжается. ГКУЗ ПТО КРиС будет уделять больше внимания эксплуатации зданий медицинских учреждений

Главный заказчик Департамента здравоохранения города Москвы, готовящий торги по закупке работ на выполнение капитального и текущего ремонта, а также услуг эксплуатации городских медучреждений, – государственное казенное учреждение здравоохранения города Москвы Производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы (ГКУЗ ПТО КРиС ДЗМ) в нынешним году было вынуждено серьезно изменить наработанные прежде методы работы. Причин тому две: вступление в силу ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и завершение в минувшем году программы модернизации московского здравоохранения.

24.11.2014

Столичная медицина прирастает новыми больницами. Врачам повысят зарплату

За три года в столице была проведена беспрецедентная модернизация здравоохранения, и сегодня Москва оснащена не хуже, а во многих случаях и лучше, чем любая европейская столица. После того как улучшилось качество медицинской техники, которой оснащены лечебно-профилактические учреждения Москвы, настала очередь персонала.

24.11.2014

ГАУ города Москвы. «Научно-практический реабилитационный центр для инвалидов»: Во главе угла – социализация

ГАУ «Научно-практический реабилитационный центр для инвалидов» (НПРЦдИ) – учреждение уникальное. Его особенность заключается в том, что здесь людям с ограниченными возможностями предоставляется полный комплекс услуг по реабилитации: социальной, медицинской и профессиональной. О важности всех этих направлений мы поговорили с директором НПРЦдИ Бэлой Сырниковой. В беседе принимал участие заместитель директора центра по административно-хозяйственной части Александр Назаренко. В сентябре этого года Александр Николаевич был отмечен званием «Почетный работник соцзащиты населения Москвы».

24.11.2014

Социальный заказ столицы. Использует конкурс и аукцион

Число учреждений, подведомственных Департаменту соцзащиты, за последние годы резко увеличилось: ему был передан ряд учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от других ведомств – Департамента образования, Департамента здравоохранения и расформированного Департамента семейной и молодежной политики. Многие из объектов находились не в лучшем состоянии и требовали срочного капремонта, поэтому объем госзаказа, размещаемого Департаментом социальной защиты на ремонт и оснащение своих учреждений, резко увеличился. О том, как ведомство справляется с поставленными перед ним задачами в этой области, журналу «Московские Торги» рассказали начальник отдела капитального строительства и ремонта Департамента социальной защиты населения Наталья Васильченко и руководитель ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности организаций социальной защиты населения города Москвы» Сергей Кобзарь.

10.11.2014

Рука помощи. Ежегодная благотворительная акция прошла в столице с особым размахом

В преддверии Дня знаний Правительство Москвы при поддержке общественных, некоммерческих организаций провело общегородскую благотворительную акцию «Семья помогает семье: соберем ребенка в школу!». Активные горожане собирали детские вещи и школьные принадлежности, чтобы передать их детям из малообеспеченных семей. Цель инициативы – оказать помощь московским семьям с детьми, которые находятся в тяжелом материальном положении. Акция, которая проводится в столице уже в девятый раз, состоялась 28 и 29 августа под эгидой Департамента социальной защиты населения Москвы.

10.11.2014

Милосердие – дело благородное. Волонтерские организации в Москве решают социальные задачи государственного значения

Трудно установить, когда в точности возникло в нашей стране волонтерское движение – ведь сестры милосердия, общества охраны природы и памятников и организации содействия пожарным командам существовали в России еще до революции. В советское время эстафету приняли тимуровцы, юннаты и подобные им организации, которые переводили старушек через дорогу, рисовали звезды на заборах героев Гражданской войны, собирали макулатуру, чтобы вырученные деньги отправить голодающим детям Африки.

10.11.2014

Помочь детям. В столице проходит конкурс для поставщиков социальных услуг

В июне 2014 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил о старте VIII общероссийского конкурса инновационных социальных проектов, направленных на повышение качества социальных услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

ГеопроектизысканияМД-группМОЭСККрост
АктивКапиталСоюзАБЗКапстройсити