НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

05.03.2019 17:31:00

Строительная отрасль Москвы вырывается в мировые лидеры

В Стройкомплексе подвели итоги минувшего года и определились с планами на ближайшую перспективу
В столичном Стройкомплексе подвели итоги работы московских строителей в 2018 году – результаты оказались и в самом деле впечатляющими. По итогам года было введено в строй 17 станций метро (самый высокий показатель за всю историю метрополитена), 127 км дорог и 8,5 млн кв. м недвижимости. В городе успешно стартовала программа реновации, а Москва стала единственным в мире городом, где темпы развития транспортной сети опережают темпы расширения городской территории.

21.01.2019 10:29:00

Алексей Емельянов: «Для нас важны не сроки, а качество и внимание к деталям»

О том, как в этом году проходил конкурс «Московская реставрация», как московские власти поощряют интерес к реставрации среди студентов строительных и архитектурных вузов и какова специфика конкурсных процедур по отбору подрядчиков на выполнение реставрационных работ, в своем интервью корреспонденту «Московских торгов» Дмитрию Ильину рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов.

18.01.2019 17:43:00

Мэр наградил лучших реставраторов

По итогам конкурса «Московская реставрация» город отметил лучшие архитектурные памятники, восстановленные в 2018 году
В начале декабря Мэр Москвы в Государственном академическом театре имени Моссовета наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация». Церемония награждения стала своего рода подведением итогов в сфере охраны памятников истории и архитектуры в столице.

15.01.2019 11:47:00

Старые и новые дороги

В Московской области ускорились темпы строительства и реконструкции дорожной сети
В настоящее время в Московской области развернулись массовое строительство и реконструкция дорог. Работы ведутся на 13 региональных дорожных объектах, пять из которых будут завершены в 2018 году, семь – в 2019-м и один – в 2020 году. Чтобы понять, какие объекты необходимо построить или привести в порядок, власти организуют интернет-голосование среди жителей Подмосковья.

14.01.2019 18:34:00

Реновация запускает волну

Департамент градостроительной политики определяет параметры программы переселения и будущее промзон
По программе реновации будут возводиться «умные дома» по стандарту smart 1.0: застройщики получили возможность заключать договора о присоединении со всеми ресурсоснабжающими компаниями по одной электронной заявке, а сейчас в столице разрабатывается единая платформа в градостроительной сфере, которая позволит застройщикам по одной заявке получать одновременно до 18 госуслуг. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

11.01.2019 18:21:00

Масштабные планы

Прокладка новых автомобильных дорог и строительство дорожно-мостовых сооружений – один из приоритетов московских властей
По словам Андрея Бочкарева, к 2023 году в Москве должно быть введено в эксплуатацию 485 км дорог, 100 новых мостов, тоннелей и эстакад, а также 60 пешеходных переходов. В планах города по дорожному строительству на 2019 год – прокладка и реконструкция 55 км дорог, возведение 16 искусственных сооружений и 11 пешеходных переходов.

10.01.2019 18:05:00

IT дружит со строительством

В столице обсудили, как новые технологии помогают строить города
Строительная отрасль кажется одной из самых консервативных. Действительно, в ней на первый взгляд ничего особо и не изменилось за тысячи лет, все те же кирпичи, тот же раствор. Но это лишь на первый взгляд. И кирпичи уже не такие, и раствор стал совершеннее, да и города планируются с применением компьютерных мощностей. О том, как с этим обстоят дела на практике, обсудили на форуме «IT в градостроительной сфере», который прошел в конце ноября.

21.12.2018 15:24:00

Старт взят

Столичное Правительство расширило перечень площадок для первоначального строительства домов по программе реновации
Правительство Москвы 6 ноября внесло новые изменения в адресный перечень территорий, предназначенных для строительства «стартовых» домов по программе реновации. На заседании президиума Правительства под председательством Мэра Москвы Сергея Собянина к существующим 268 адресам было добавлено 14 новых. Таким образом, их общее количество увеличилось до 282.

18.12.2018 15:15:00

Поезд следует в депо

Одновременно со строительством метрополитена идет увеличение количества электродепо
Cтроительство метрополитена немыслимо без одновременного возведения мест, где поезда могли бы отстаиваться по ночам и ремонтироваться. Именно поэтому программа строительства депо идет рука об руку с прокладкой линий метрополитена. Поскольку современные поезда метро отличаются повышенной технологичностью, то и депо должны соответствовать этому уровню.

30.11.2018 18:12:00

Петр Аксенов: «дорожное строительство сейчас в Москве ведется предельно интенсивно»

Протяженность столичных дорог ежегодно увеличивается на 100 км
О том, как в столице идет дорожное строительство, отстает ли Москва по развитию дорожной сети от крупнейших мегаполисов мира, и о том, какие передовые технологии дорожного строительства применяются сегодня в столице, рассказал в интервью корреспонденту «МТ» первый заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы Петр Аксенов.

09.11.2018 19:00:00

Из леса в парк

В столице действует программа по созданию парков на территории новой Москвы
В 2012 году, после присоединения новых территорий, Москва приросла не только новыми населенными пунктами и землями под застройку, но и новыми лесными массивами. Общая площадь лесов Новой Москвы составляет 75 тыс. га. Часть лесного массива было решено превратить в парки.

08.11.2018 18:52:00

Москва создает комфортную среду для передвижения по городу

В столице активно ведется строительство метро и интеграция его с другими видами транспорта
Глава Департамента строительства Андрей Бочкарев рассказал о том, какие объекты должны быть введены в строй за счет средств Адресной инвестиционной программы в четвертом квартале нынешнего года и начале следующего. По темпам транспортного строительства Москва догоняет мировых лидеров – мегаполисы Китая: 70% от общего объема средств Адресной инвестиционной программы города (а это около 350 млрд рублей в год) приходится на строительство транспортной инфраструктуры.

07.11.2018 18:38:00

«Мосинжпроекту» – 60 лет

В конце октября АО «Мосинжпроект» исполняется 60 лет. В настоящее время «Мосинжпроект» представляет собой многопрофильную инжиниринговую компанию, являющуюся лидером строительной отрасли и одной из самых динамично развивающихся компаний России.

06.11.2018 18:30:00

Новая доминанта

В столице открылся концертный зал «Зарядье»
В этом году День города в Москве выдался особенно праздничным и богатым на события.

26.09.2018 15:51:00

Город накроют сеткой

Общественный транспорт Москвы увяжут в единую систему
Строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в настоящее время является одной из приоритетных задач развития общественного транспорта в Москве. С помощью этого объекта пассажиры смогут быстро и удобно пересаживаться с одного вида общественного транспорта на другой. Одни ТПУ уже почти готовы, другие – в стадии строительства, третьи – еще только проектируются.

25.09.2018 16:03:00

Советский модернизм

Промышленную архитектуру столицы 1960–1970-х годов советуют сохранить
На Московском урбанистическом форуме, когда речь шла о сохранении архитектурного наследия, иностранные участники неоднократно подчеркивали, что художественную ценность в столице представляют не только дореволюционный модерн, конструктивизм 1920–1930-х годов и послевоенный сталинский ампир, но и архитектурный стиль 1960–1970-х годов, именуемый советским модернизмом.

22.08.2018 15:06:00

Трудная задача

В столице решают, что делать с монорельсом.
Монорельс с самого своего появления был головной болью для московских властей. Появившись в результате волюнтаристского решения прошлого мэра, он сначала очень долго строился, потом так же долго вводился в эксплуатацию. Наконец заработав, он не смог в полной мере решить те задачи, которые на него возлагались.

21.08.2018 14:35:00

Дороги за МКАД

Власти Москвы и области успешно сотрудничают в дорожном строительстве.
Строительство дорог в Московской области нельзя рассматривать в отрыве от столицы. И не только потому, что Москва и область – фактически один регион, а еще и потому, что сотрудничество в дорожном строительстве помогает быстрее и качественнее строить дорожную сеть вокруг Москвы и внутри области. Связь между ними в деле возведения дорожной инфраструктуры усилилась с присоединением новых территорий.

20.08.2018 14:21:00

Дальновидная политика

Для инвесторов в Москве созданы максимально комфортные условия.
Уже более семи лет работает Градостроительно-земельная комиссия, представители которой полномочны принимать решения о строительстве всех крупных объектов. До ее создания на инвестиционном рынке Москвы царил настоящий хаос. Как удалось навести порядок в этой нише, какие на сегодняшний день инвестиционные проекты находятся в приоритете и как городские власти выстраивают отношения с инвесторами – обо всем этом в интервью нашему журналу рассказывает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

17.08.2018 13:40:00

Большой Париж не успевает за темпами развития Новой Москвы

Об этом заявил экс-министр по вопросам городской политики и Большого Парижа Морис Леруа на завершившемся московском урбанистическом форуме.
Французские коллеги признали, что теперь Москва может задавать тренды, делиться опытом реализации самых амбициозных градостроительных проектов, перестраивать жилые кварталы, обустраивать общественные пространства, бороться с пробками, развивать транспортную систему.
Новая Москва – как раз один из таких проектов. Стратегия активного развития Троицкого и Новомосковского округов расписана до 2035 года. За это время планируется построить порядка 100 млн кв. м недвижимости, 700 км дорог, 33 станции метро, около 180 км трамвайных линий и десятки км железных дорог. О том, как справиться с поставленными задачами и не сдать лидирующую позицию, корреспонденту журнала «Московские торги» рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.
КапиталГлавУПДКОЭКИНА
Коминвест-АКМТШвабе