НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Правый перегонный тоннель от станции «Университет Дружбы Народов» до «Улицы Генерала Тюленева», строительство которого началось на Коммунарской линии метро, пройдет в районах Коньково и Теплый Стан. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Тонеллепроходческий комплекс (ТПМК) Herrenknecht S-798 «Ольга» возведет перегон длиной 2704 метра», - уточнил Марат Хуснуллин.

По словам заместителя мэра, на Коммунарской линии в настоящий момент уже ведутся работы по сооружению левого перегонного тоннеля от «Университет Дружбы Народов» до «Улицы Новаторов», которые начались в ноябре текущего года. В ближайшее время планируется приступить к строительству правого тоннеля на данном участке.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин в свою очередь отметил, что на площадках станций «Улица Новаторов», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир» и «Мамыри» выполняется вынос инженерных коммуникаций, возводятся ограждающие конструкции котлованов станционных комплексов, а также ведется их разработка.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своих социальных сетях заявил, что на Коммунарской линии метро началось строительство второго тоннеля - от «Университета Дружбы Народов» до «Улицы Генерала Тюленева».

«Трасса пройдет под малозастроенной территорией Коньково и Теплого Стана. Коммунарская будет одной из самых длинных линий в нашем метро - около 38 км с 16 станциями. Разгрузит юг и юго-запад столицы, районы Новой Москвы», - сообщил мэр.

Напомним, Коммунарская линия метро пройдёт от станции МЦК «Крымская» до города Троицк, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы. Юго-Западный административный округ получит еще одну линию метро. Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тысяч человек ежедневно. Станция «Улица Новаторов» станет пересадочной на Большую кольцевую линию. На станции «Коммунарка» будет организован крупный пересадочный узел с Сокольнической линией. В общей сложности в зоне притяжения Коммунарской линии метро проживают более 1 миллиона человек, и работают либо учатся еще несколько сотен тысяч человек.


Назад в раздел

ГеопроектизысканияМосгазМоскапстройМД-групп
ЛокоБанкФУДКапстройситиАБЗ