НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Антимонопольный комитет

20.11.2020 10:42:00

Единообразное применение

ФАС России подготовила письма о правоприменительной практике

15.10.2020 10:18:00

Недетские забавы

Сговоры на поставках питания в детсады и школы снижают его качество

В вопросах школьного и дошкольного образования не менее важную роль, чем усвоение знаний, играет качественное питание, продукты для которого закупаются в рамках государственного заказа. К сожалению, с этим есть определенные проблемы, которые необходимо решать на самом высоком уровне. Поэтому тему питания школьников тщательно изучат и представят варианты улучшения ситуации лично Президенту России Владимиру Путину.

03.09.2020 10:05:00

Тридцать лет на посту

ФАС России отмечает юбилей борьбы за честную конкуренцию

В середине июля 2020 года Федеральная антимонопольная служба РФ отметила свой 30-летний юбилей. Именно 14 июля 1990 года был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Это было первое антимонопольное ведомство, появившееся в нашей стране. С тех пор развитие конкуренции и борьба с монополизмом на рынке, контроль за госзакупками и предотвращение картельных сговоров находятся в сфере ответственности ФАС.

07.04.2020 15:26:00

Картель-вредитель

Борьба с антиконкурентными соглашениями – залог успеха в экономическом развитии страны

Открытость и доступность – необходимые составляющие, способствующие ведению диалога с московским бизнесом, предполагается реализовать в созданном по инициативе контрольного органа Общественном совете при Московском управлении Федеральной антимонопольной службы России. Состоялось первое заседание учрежденной ФАС организации. Создание общественных советов всех уровней – это повышение уровня взаимодействия между бизнес-сообществом и властью.

31.10.2019 10:16:00

Диалог с московским бизнесом

Создан общественный совет при московском управлении федеральной антимонопольной службы (ФАС) России
Открытость и доступность – необходимые составляющие, способствующие ведению диалога с московским бизнесом, предполагается реализовать в созданном по инициативе контрольного органа Общественном совете при Московском управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Состоялось первое заседание учрежденной ФАС организации. Создание общественных советов всех уровней – это повышение уровня взаимодействия между бизнес-сообществом и властью.

18.10.2019 13:54:00

Картелям тут не место

Борьба с антимонопольными соглашениями будет происходить на местах
Проблема картелизации российской экономики настолько остра, что об этом постоянно говорится на самом высоком уровне. Утверждается, что картели в госзакупках снижают уровень конкуренции и приводят к растрате государственных средств. По словам специалистов, чаще всего картели образуются в ходе торгов на поставку медицинских товаров и строительство, особенно это касается дорожного строительства.

23.08.2019 15:41:00

Бесценная бумага

ФАС предлагает обязать госкомпании закупать услуги добровольного медицинского страхования только посредством конкурсных процедур
По мнению антимонопольщиков, такая схема позволит повысить конкуренцию на рынке ДМС. Дескать, нужно обязать госкомпании, где коллективными договорами предусмотрено добровольное медицинское страхование, не реже раза в пять лет проводить закупки данного вида услуг на конкурсной основе.

16.07.2019 16:24:00

Картели, сговоры и жалобы

УФАС по красноярскому краю подвело итоги работы
В Красноярске закончилась XXIX Всемирная зимняя универсиада. После подведения итогов спортивных состязаний спортсмены разъехались по домам, и настало время дать оценку закупочной кампании к мероприятию. Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Красноярскому краю провело пресс-конференцию, на которой были представлены результаты работы ведомства.

29.05.2019 18:23:00

Снова строительство и медицина

Картели идут вслед за деньгами
Картели – это безусловное зло для экономики. Бороться с ними – непростая задача. Тем не менее столичное Управление ФАС в начале февраля раскрыло три картельных сговора. Они касались торгов на благоустройство и поставку товаров медицинского назначения. Питерские антимонопольщики не отстают от столичных коллег. Им удалось пресечь деятельность картеля на торгах по уборке снега.

22.03.2019 11:20:00

Эффективные меры

ФАС получит право требовать у банков всю информацию о счетах юридических лиц
На днях судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда поставила точку в споре Связь-банка и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Дело началось с требования антимонопольщиков предоставить данные о движении денежных средств компании, которую ФАС подозревала в незаконных действиях. Банк отказал.

29.01.2019 10:59:00

Закон «На ремонте»

Замглавы ФАС рассказал об основных изменениях в закупочном законодательстве
В начале ноября 2018 года Институт госзакупок провел очередную XIII всероссийскую практическую конференцию-семинар «Государственные и муниципальные закупки – 2018». Мероприятие традиционно является площадкой, на которой специалисты в сфере закупок имеют возможность обменяться опытом, получить рекомендации экспертов, услышать позицию регулятора и мнение контролирующих органов по интересующим вопросам. Это особенно важно в свете последних изменений, внесенных в законы № 44-ФЗ, № 223-ФЗ и в подзаконные нормативные акты.

21.12.2018 10:58:00

Конкуренции нужна защита

Нарушения при проведении торгов в рамках госзакупок по-прежнему нередки
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России постоянно следит за конкурентными процедурами, которые проводятся в рамках государственных закупок. Если появляются претензии, то они касаются не только деятельности небольших компаний, но и крупных государственных структур. Возможно, поэтому больше всего среди нарушений картельных сговоров.

23.11.2018 17:23:00

Не допустить важнее, чем наказать

Решающим средством борьбы со злоупотреблениями при закупках может стать просветительская работа
Антимонопольщики все больше склоняются к тому, чтобы признавать картель не просто нарушением в ходе закупочных процедур, а серьезным преступлением, требующим уголовного расследования. Потому что количество антиконкурентных сговоров растет так, что уже пора составлять рейтинг. С виновными, безусловно, необходимо поступать по всей строгости закона, но гораздо эффективнее вести профилактическую работу и предупреждать нарушения.

03.09.2018 19:01:00

В условиях высокой конкуренции

Подведены итоги развития столичных рынков товаров, работ и услуг.
Департамент по конкурентной политике города Москвы – ДКП подготовил доклад «О состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг города Москвы по итогам 2017 года». Разработка документа осуществлялась в соответствии с требованиями Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ – Стандарта, утвержденного распоряжением Правительства РФ № 1738-р от 5 сентября 2015 года. Помимо ДКП в работе над докладом участвовали целый ряд столичных органов исполнительной власти, московское управление Федеральной антимонопольной службы – УФАС, общественные организации, хозяйствующие субъекты и отраслевые объединения.

27.07.2018 10:35:00

Ответный ход

Патентное право компаний, реализующих антироссийские санкции, может быть ограничено.
Антироссийские экономические санкции США и их союзников могут стать серьезным аргументом в пользу новой масштабной реформы антимонопольного законодательства. Напомним, что в марте текущего года Федеральная антимонопольная служба – ФАС представила проект пятого антимонопольного пакета, направленного на усиление государственного регулирования цифровой экономики. Предложенные в законопроекте ограничения прав интеллектуальной собственности встретили негативную реакцию представителей бизнеса и ряда экспертов. Между тем, по мнению ФАС, в условиях антироссийских действий ряда зарубежных стран права компаний, реализующих введенные санкции, могут быть существенно ограничены. Подобные выводы следуют и из решения Конституционного Суда РФ.

03.07.2018 16:07:00

Конкуренция – основа развития страны

Заместитель руководителя фас России Андрей Цыганов делится опытом
Россию часто упрекают в том, что в экономике страны недостаточный уровень конкуренции. Составляются рейтинги, где наша страна и в самом деле выглядит не слишком удачно. Развеять подобного рода мнения и поделиться опытом реальной защиты конкуренции может только личный контакт между представителями профильных ведомств России и международными организациями.

19.06.2018 14:01:00

Есть к чему стремиться

Федеральная антимонопольная служба подготовила итоговый доклад о работе ведомства в 2017 году.
В числе главных результатов прошлого года – принятие Национального плана развития конкуренции в РФ на 2018–2020 гг., кардинальное реформирование стратегии тарифного регулирования, создание эффективных механизмов борьбы с ограничительными деловыми практиками транснациональных корпораций, принятие «дорожных карт» развития конкуренции в сфере здравоохранения и на рынке финансовых услуг. В докладе также были обозначены проблемы в сфере контрактной системы госзаказа и закупок, регулируемых Законом № 223-ФЗ, с точки зрения решения задач по обеспечению конкуренции. Кроме перечисления ключевых недостатков системы государственных и корпоративных закупок в докладе были сформулированы главные задачи службы на текущий год.

24.05.2018 15:46:00

Пакетом по картелю

В середине марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела заседание Общественного совета, в ходе которого были рассмотрены основные результаты деятельности ведомства. В частности, было подробно рассказано о защите конкуренции при проведении государственных закупок.

16.04.2018 17:59:00

Аффилированные компании не допустят до торгов

В Государственной Думе РФ 13 февраля прошла встреча внутрифракционной группы депутатов фракции «Единая Россия» с руководителем Федеральной антимонопольной службы – ФАС Игорем Артемьевым. Глава антимонопольного ведомства рассказал об основных итогах работы ФАС в 2017 году и ответил на вопросы депутатов. В рамках встречи обсуждались проблемы тарифов на энергоносители и коммунальные услуги, вопросы контрактной системы госзакупок, в частности, противодействие мошенническим схемам на торгах, и некоторые другие темы, относящиеся к компетенции ФАС.

13.03.2018 19:23:00

Заслон для картелей. ФАС усиливает борьбу с крупными сговорами на рынке госзакупок

Борьба с картелями на сегодняшний день является одной из основных забот Федеральной антимонопольной службы. Картели при проведении госзакупок не только ослабляют конкуренцию, но и наносят большой урон государству. ФАС решила бороться с картелями с помощью изменения в законодательстве и взаимодействия с правоохранительными органами.
МоскапстройИНАГлавУПДКМОЭК
Доркомэкспо