НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

05.11.2019 10:38:00

Путь вниз и наверх сделают безопаснее

В городе проводится массовая замена отслуживших свой срок лифтов
В 2019 году в рамках программы капитального ремонта столичные коммунальщики должны заменить 1820 выработавших свой ресурс лифтов. Работы по замене в многоэтажках старых лифтов стартовали в августе и продлятся до конца года.

01.11.2019 10:30:00

Мы впереди Европы всей

Московское благоустройство получило высокую оценку международных экспертов
Работы по благоустройству общественных пространств города продолжатся в этом году до 1 ноября, хотя основной их объем был завершен в начале сентября в канун Дня города. При этом усилия, затраченные Москвой в этом направлении в предыдущие годы, получили высокую оценку зарубежных урбанистов. Программа комплексного благоустройства «Моя улица» стала лауреатом престижной международной премии ULI Global Awards for Excellence.

31.10.2019 10:58:00

Москва готова к холодам и снегопадам

Столица встречает зимний сезон во всеоружии
Из-за ранних холодов отопительный сезон в этом году стартовал раньше срока: тепло подали в дома 23 сентября, а к 25 сентября процесс подключения отопления в объектах жилого сектора уже успешно завершился. Одновременно с этим включили отопление в административных зданиях, магазинах и на промышленных предприятиях.

26.09.2019 18:48:00

Регламент превыше всего

АО «Мосводоканал» очищает воду и на входе, и на выходе
Московскому водопроводу исполнилось 215 лет. Так как водопровод входит в систему Мосводоканала, эта компания имеет прямое отношение к юбилейной дате. Но сегодня мы будем говорить не о прошлом, а о дне нынешнем, намечая планы на ближайшее будущее. Об этом наш разговор с генеральным директором АО «Мосводоканал» АЛЕКСАНДРОМ ПОНОМАРЕНКО.

26.09.2019 10:35:00

Жизненно важный комплекс

Есть такой!
Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Департамент капитального ремонта, Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности – далеко не полный официальный перечень ведомств, которые входят в Комплекс городского хозяйства. Что на практике означает: каждый день москвича или гостя столицы так или иначе связан с работой этого комплекса – вода в кране, бесперебойное электричество, детские качели во дворе, утренняя пробежка в парке, поездка по удобным улицам на работу и обратно, семейный поход выходного дня в одно из новых общественных пространств и многое другое. Это действительно жизненно важный комплекс для нашего мегаполиса.

23.09.2019 16:27:00

Гордость столицы

В Комплексе городского хозяйства выбирают лучших в своей профессии
Из всех подразделений, которые числятся в Комплексе городского хозяйства, трудно выделить какое-то одно, деятельность которого была бы нужнее остальных. Каждое из ведомств отвечает за свой участок работы и стремится сделать ее как можно лучше. А вот выделить самых-самых из числа профессионалов своего дела можно и нужно.

23.09.2019 14:07:00

Вертикальный транспорт

АО «Мослифт» – крупнейшая сервисная лифтовая компания восточной европы, работающая на рынке с 1953 года
Мослифт ведет отсчетсвоей истории с 1 января 1953 года, когда контора по ремонту лифтов треста «Мосгоржилэлектро» стала трестом «Лифтремонт». Сегодня в штате предприятия трудятся 3600 квалифицированных сотрудников. Мослифт входит в пятерку крупнейших европейских компаний по сервису лифтового оборудования и является крупнейшей в России специализированной организацией, которая осуществляет весь комплекс работ по проектированию, поставке, монтажу и техническому обслуживанию лифтов и инвалидных подъемников. О сегодняшнем дне Мослифта, достижениях предприятия и планах на перспективу рассказал его генеральный директор ВАРТАН АВАКЯН.

21.09.2019 10:31:00

Путепроводы, мосты и фонтаны

В хозяйственном ведении ГБУ «Гормост» – более 2 тысяч сооружений
Специализированный трест «Гормост» начал свою деятельность в 1931 году. Москва тогда переживала время очень важных изменений: стал воплощаться в жизнь знаменитый план реконструкции центральной части города, предусматривающий строительство новых и реконструкцию старых мостовых сооружений и набережных. За свою историю предприятие претерпело множество реорганизаций. С 1 января 2012 года оно было преобразовано в ГБУ города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост».

20.09.2019 18:22:00

Хранители московских подземелий

Подземной инженерией должны заниматься специализированные организации
Удивительно, но до 1988 года в Москве не было организации по эксплуатации подземных коллекторов. Был ряд организаций по строительству и ремонту мостов – часть их специалистов отвечала за коллекторы. В результате подземные сооружения и проложенные в них инженерные коммуникации находились в неудовлетворительном состоянии. Из-за грунтовых вод некоторые коллекторы были просто непроходимы. Освещение почти не работало, дренаж – тоже. Завалы бытового и технического мусора, коррозия были обычным делом. Входы не были оборудованы запорными устройствами, отсюда – хищения кабелей, поджоги, стихийные обиталища людей без места жительства.

20.09.2019 16:04:00

Круговорот столичных вод

Главная задача Мосводостока – поддержание исправности водосточной системы, сохранение чистоты и порядка на городских водоемах
ГУП«Мосводосток» – крупнейшее системообразующее предприятие в городе Москве, обеспечивающее обслуживание централизованной системы водоотведения поверхностного стока. Численность сотрудников предприятия достигает 4300 человек, задействованных при выполнении работ по эксплуатации порядка 8000 км водосточных сетей, 181 очистного сооружения, более 250 водоемов и 14 снегосплавных пунктов. Ежегодно с территории города благодаря сетям дождевой канализации отводится порядка 606 млн куб. м поверхностного стока, к которому в свою очередь относятся: атмосферные осадки, талые и дренажные воды.

20.09.2019 10:55:00

Элита строительного комплекса России

О вкладе АО «МОСВОДОКАНАЛНИИПРОЕКТ» в социально-экономическое развитие города Москвы и страны в целом
АО «МосводоканалНИИпроект» был создан постановлением Президиума московского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 19 августа 1939 года. В целом за прошедшие 80 лет небольшая проектная организация превратилась в крупный проектный и научно-исследовательский институт Москвы, который комплексно решает все инженерные вопросы в сфере водоснабжения, водоотведения, обработки коммунальных и промышленных отходов, убежден генеральный директор общества МИХАИЛ СТЕПАНОВ.

19.09.2019 15:40:00

Самая чистая вода

Обеспечение высокого качества питьевой воды для жителей Москвы – приоритетная задача МОСВОДОКАНАЛА
АО «Мосводоканал» – оператор российской водной сферы, обеспечивающий услугами водоснабжения 15 миллионов потребителей московского мегаполиса. Ежесуточный объем подачи воды составляет 3 млн кубометров. Протяженность сетей водопровода – почти 13 тыс. км. Мощность московского водопровода позволяет обеспечить водой и жителей столицы, и жителей ближайшего Подмосковья.

19.09.2019 10:08:00

Наружное освещение

В этом году государственное унитарное предприятие города Москвы «МОССВЕТ» отметило 20-летие с момента основания
ГУП «Моссвет» является специализированной организацией, отвечающей за бесперебойное функционирование наружного освещения города Москвы. Освещение города – это не только фонари на трассах, улицах, дворах, но и архитектурно-художественная подсветка всех знаковых объектов города. За то, чтобы она ежедневно радовала жителей и гостей столицы, отвечает ГУП «Моссвет».

18.09.2019 10:56:00

Масштабная работа

Электросетевой комплекс Москвы первым в стране станет полностью цифровым
Москва станет первым субъектом Российской Федерации, перешедшим на полную цифровизацию электросетевого комплекса уже в 2023 году. Масштабную работу в данном направлении ведет ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (с июня этого года работает под брендом «Россети Московский регион»). О том, как повлияет внедрение цифровых технологий на деятельность энергетиков, что еще делается для повышения надежности и качества электроснабжения потребителей столицы, корреспондент «МТ» обсудил с первым заместителем генерального директора – главным инженером компании ДМИТРИЕМ ГВОЗДЕВЫМ.

17.09.2019 17:43:00

Тепло из надежных рук

Московская объединенная энергетическая компания как централизованная система ресурсоснабжения
Централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы обеспечиваются ПАО «МОЭК» в зоне действия собственных источников теплоснабжения, ТЭЦ «Мосэнерго», а также других объектов тепловой генерации. ПАО «МОЭК» и ее дочерние общества также функционируют в некоторых городах ближнего Подмосковья, обеспечивая транспортировку, распределение и сбыт тепловой энергии. В этом материале – наш рассказ о том, как функционирует вся эта система.

17.09.2019 15:37:00

Да будет свет!

АО «ОЭК» прикладывает максимальные усилия для освещения нашего города
Акционерное общество «Объединенная энергетическая компания» (АО «ОЭК») создано по распоряжению Правительства Москвы от 12 ноября 2004 года № 2276-РП. Реформа электроэнергетической отрасли, высокая степень ответственности городских властей перед потребителями электроэнергии – как населением, так и промышленными предприятиями – стали главными причинами создания компании.

17.09.2019 10:45:00

Гасан Гасангаджиев: «Модернизация газовой сети сдерживает рост тарифов»

Сегодня система газораспределения Москвы перешла под цифровое управление
Одна из основных задач городских служб в Москве сегодня – создание комфортной среды. В соответствии с этим меняются принципы работы всех столичных компаний, в том числе и АО «МОСГАЗ». О том, какие инновации внедряет в столице крупнейшее газовое хозяйство мира, как это влияет на жизнь мегаполиса и почему способствует сдерживанию роста тарифов на тепло и электричество, рассказал генеральный директор компании ГАСАН ГАСАНГАДЖИЕВ.

16.09.2019 18:58:00

Стратегия развития

Мосэнерго: 132 года вместе со столицей
Московская энергетическая система уникальна по своим масштабам и сложности. Свет и тепло в домах миллионов москвичей – заслуга предприятий энергетического комплекса столицы, обеспечивающих производство, транспортировку и сбыт электроэнергии и тепла. Основной производитель электроэнергии и тепла в Московском регионе – компания «Мосэнерго». 31 июля 2019 года ей исполнилось 132 года.

16.09.2019 18:22:00

Направления столичных дорог

Главное достижение ГБУ «Автомобильные дороги» – наличие в черте города собственных асфальтобетонных заводов, обеспечивающих ремонтные службы асфальтобетонной смесью.
ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» является одной из ведущих организаций в области дорожного и коммунального хозяйства по комплексному содержанию объектов дорожного хозяйства и автомобильных дорог в городе Москве. О разных направлениях деятельности, ее успехах и достижениях рассказывает руководитель ГБУ АЛЕКСАНДР ОРЕШКИН.

13.09.2019 11:24:00

Жилищный надзор

Мосжилинспекция бдительно следит за состоянием домов москвичей и порядком в них
Жители многоквартирных домов периодически сталкиваются с той или иной проблемой, связанной с эксплуатацией своего дома. Чаще всего возникают вопросы по оплате коммунальных услуг, уборке подъездов, ремонту осветительных приборов, вывозу мусора и т.д. Как правило, все проблемы оперативно решаются коммунальными службами московских районов и органами местного самоуправления, но если вопросы жителей остаются без внимания и управляющая организация бездействует, то заставить ее работать по правилам правомочен орган жилищного надзора.
СаториМОЭКОЭККапитал
СбербанкЛокоБанк