НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Социальная сфера

06.11.2013

Связаны одной базой. В Москве создается регистр всех пациентов медицинских учреждений города

Столица запускает масштабный проект в сфере здравоохранения, который, по замыслу его разработчиков, должен улучшить медицинское обслуживание ее жителей: данные обо всех пациентах будут объединены в общегородскую базу.

06.11.2013

ГКУ Дирекция СЗОУО ДОгМ. Исполнять госзаказ должны высококвалифицированные специалисты

Как известно, ГКУ Дирекция СЗОУО ДОгМ осуществляет – путем проведения аукциона в электронной форме и открытого конкурса – размещение государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. О своей работе, о том, какие в ее процессе возникают проблемы, рассказывает руководитель дирекции Наталья Зиборова.

06.11.2013

Поднять стандарт! Чему способствует модернизация материально-технической базы и инфраструктуры столичных образовательных учреждений

Вопросы развития школьного образования всегда были в Москве в числе приоритетных. Постнулевые годы характеризуются рядом тенденций, переводящих этот сегмент из сферы услуги в разряд общекультурной ценности. Но наряду с разработкой и внедрением инновационных педагогических методик, повышением уровня образовательного процесса концепция модернизации образования рассматривает и материально-техническое обеспечение учебного процесса как существенный стимул его качества. Не случайно разрабатываемый московский стандарт качества образования (МСКО) помимо качества и безопасности образования, социальной поддержки обучающихся и педагогов включает в себя и задачу развития и совершенствования образовательной инфраструктуры.

09.10.2013

Чтобы жить полноценной жизнью. О пользе конструктивного взаимодействия с властями города

Как следует из названия, Московская городская организация Всероссийского общества слепых (МГО ВОС) занимается социальной поддержкой и комплексной реабилитацией инвалидов по зрению. Заместитель председателя этой организации Антон Федотов считает самой важной задачей интеграцию таких людей в общество.

09.10.2013

Мы ждем перемен! Московских врачей избавят от бумажной волокиты

У медиков, работающих в системе городского здравоохранения, сократилось число необходимых к заполнению бумажных формуляров. Департамент здравоохранения Москвы резко сократил число документов, которые врачи должны заполнять в обязательном порядке. Власти столицы приняли приказ о прекращении ведения 27 форм медицинской документации, которые не регламентированы федеральным законодательством.

17.09.2013

Дирекция с «женским лицом»: безупречная работа. Обычный трудовой день ее руководителя длится 12, а то и 14 часов

Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Центрального окружного управления образования Департамента образования города Москвы (ГКУ Дирекция ЦОУО ДОгМ) координирует работу и обеспечивает функционирование образовательных учреждений ЦАО. Возглавляет дирекцию Наталья Максимова, рабочий день которой – это 12, а то и 14 часов напряженного труда. Сотни прорабатываемых документов, десятки контролируемых объектов, организация работы тысяч людей – обычный ежедневный труд Натальи Алексеевны.

16.09.2013

Чувство защищенности. Важной задачей в Департаменте образования считают обеспечение безопасности учащихся

Первого сентября 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», главная цель которого – предоставить каждому россиянину максимально доступные условия для того, чтобы получить дошкольное и обязательное общее образование, возможность выбирать действительно качественные образовательные организации для получения профессионального образования. Особый акцент в законе делается и на освоение новых технологий, призванных не только помогать учащимся в получении знаний, но и обеспечивать их безопасность. И это правильно: никакая учеба не пойдет впрок, если человек не испытывает чувства защищенности…

13.09.2013

Город в городе. МГУ остается яркой деталью московского пейзажа

МГУ– аббревиатура, не требующая разъяснений. Уже свыше 250 лет университет является одной из знаковых черт Москвы, ее архитектурной, культурной, социальной достопримечательностью. Как удалось сохранить лучшее высшее учебное заведение страны, какова новейшая история колыбели отечественной науки и образования – об этом сегодня наш разговор с ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим.

03.09.2013

Какая школа в Москве – лучшая? Ответ на этот вопрос: та, что рядом с домом, уверены в столичном Департаменте образования

Каковы итоги 2012/13 учебного года? Что ждет столичное школьное и дошкольное образование в новом учебном году? Какие изменения в содержание учебного процесса привнесет новый закон об образовании? Об этом рассказал и.о. руководителя Департамента образования Москвы Исаак Калина.

15.07.2013

Медицина без hi tech бессильна. В столице нет ни одной поликлиники без современного медицинского оборудования

Хотя выполнение Департаментом здравоохранения программы модернизации отрасли можно считать едва ли не образцом прозрачности и эффективности, граждане, увы, разучились доверять властям. Нет-нет да и возникают вопросы о том, действительно ли выделенные городским бюджетом беспрецедентно большие деньги пошли на дело, и что лично они – все и каждый в отдельности – приобрели от этого в итоге. Предваряя любые вопросы, и. о. главы департамента Георгий Голухов сам регулярно встречается с журналистами, давая подробнейший отчет о своей работе и неизменно напутствуя: «Не надо хвалить – просто напишите все как есть. Если надо, посетите больницы, поезжайте с бригадой «Скорой помощи», спросите о чем хотите – отказа с нашей стороны не будет». «МТ» воспользовались его приглашением и побеседовали с Георгием Натановичем.

20.06.2013

Под крылом соцзащиты. Как в Москве обеспечивается предоставление льгот

На реализацию государственной программы по социальной поддержке жителей города Москвы предусмотрено на пять лет 2100 млрд руб., что составляет более половины бюджета столицы. Это, в частности, различные виды выплат для льготных категорий граждан, предоставление реабилитационных услуг, санаторно-курортное лечение, адаптация городской инфраструктуры и многое другое. В общей сложности различные льготы получают более 4,5 млн москвичей. Но прежде чем эти льготы предоставить, их нужно закупить. У кого и по какой цене – подробнее об этом рассказывает Владимир Ковальский, начальник управления организации размещения государственного заказа Департамента социальной защиты населения Москвы.

13.05.2013

«Скорая» над городом. В столице появятся вертолеты с красными крестами

Реализация двухлетней программы модернизации столичного здравоохранения, рассчитанной на 2011–2012 годы, завершится лишь в августе нынешнего года. Но причиной тому не просчеты или ошибки, допущенные в ходе выполнения программы, а, напротив, ее успехи. Об этом сообщил заместитель Мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

12.04.2013

Не концессией единой. Расходы на строительство новых клиник и капремонт сокращаться не будут

Программа модернизации московского здравоохранения, реализуемая на протяжении 2011 – 2012 годов, позволила заметно поднять уровень оснащенности городской медицины. Однако перед столицей по-прежнему остро стоит проблема обновления корпусов столичных больниц и поликлиник, большинство из которых были построены в 60–70-е годы минувшего века. Поэтому, несмотря на завершение двухлетней программы, финансировавшейся на паритетных началах из столичного и федерального бюджетов, город будет выделять на капитальный ремонт и реновацию зданий медицинских учреждений значительные средства.

11.03.2013

Карета подана. С марта московская «Скорая помощь» начинает оказывать платные услуги

Впрочем, городские власти обещают, что навязывать платные услуги никто не будет, оснащены бригады и той, и другой «скорой» будут одинаково, а сотрудников обычной не станут отвлекать на платные вызовы. Так что горожанам, которым срочно потребовалась помощь врача, не придется ждать дольше обычного.

11.03.2013

Заварилась каша с тыквой. Как городские власти, экспертное сообщество и родительская общественность общими усилиями решают проблему школьного питания

Можно ли наладить безотходное питание школьников вкусной и здоровой пищей? Достаточно ли для этого отказаться от принципа бюджетной экономии и ввести квалификационные правила для поставщиков? Ответить на эти вопросы трудно даже специалистам. Но, как известно, дорогу осилит идущий. Вот все заинтересованные стороны этого процесса и попытались сделать для начала первый шаг.

11.03.2013

Один пишем, два – в уме. Власти приступили к слиянию и поглощению слабых и неперспективных школ

На выполнение государственной программы «Развитие образования Москвы на 2012–2016 годы» планируется в течение пяти лет потратить свыше 1,5 трлн руб. На 2013 год Исаак Калина определил для своего ведомства три главные задачи. Во-первых, предоставить максимально широкий спектр образовательных услуг в зоне шаговой доступности. Во-вторых, заставить работать всю приобретенную в минувшем году и докупаемую в нынешнем технику и с ее помощью добиться повышения качества образования. В-третьих, добиться увеличения числа образовательных учреждений, которые смогут обеспечить качественное обучение по программам углубленного и профильного уровня.

11.02.2013

Сколько стоит память? В 2013 году на охрану памятников истории и архитектуры будет потрачено 2,6 миллиарда рублей

В 2010 году тема сохранения памятников историко-культурного наследия была для Москвы едва ли не самой острой и вызывающей массу резких негативных отзывов со стороны горожан, сравнимой по значимости разве что с транспортной. Спустя два года произошли заметные перемены в облике исторического центра столицы. Усилия городского руководства получили высокую оценку на XI Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры в Ульяновске и на межрегиональном семинаре органов охраны памятников Москве. Об успехах и достижениях столицы в области сохранения культурного наследия, а также о трудностях и не решенных еще задачах рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

11.02.2013

Москва становится на старт. Активно идет подготовка к мировым первенствам и неуклонно растут ряды приверженцев спорта и здорового образа жизни

Городские власти прилагают немало усилий к тому, чтобы превратить Москву в город, удобный для жизни. Одним из аспектов этой задачи является создание инфраструктуры для занятий физкультурой и массовым спортом и вообще здорового активного отдыха. Повысить место Москвы в рейтинге наиболее значимых городов мира должно проведение здесь важных международных спортивных состязаний. Для этого власти намерены реконструировать крупные спортивные сооружения и строить новые гостиницы. Об этом рассказал руководитель Москомспорта Алексей Воробьев.

11.02.2013

И стало как в Париже. Программа модернизации здравоохранения Москвы успешно завершена

Прошедший 2012 год стал годом революционных изменений для столичной системы здравоохранения, считает заместитель Мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Минувший год стал последним для программы модернизации столичного здравоохранения, в рамках которой было потрачено 105 млрд руб., причем 45% – из федерального бюджета. Кроме того, в 2012 году из бюджета города выделено дополнительно 9 млрд руб. на ремонт медицинских учреждений и приобретение оборудования. Из имеющихся 792 медицинских учреждений Москвы 737 так или иначе были охвачены программой.

11.12.2012

Сдается в концессию. Частный капитал получит в управление городскую больницу

Московские власти стремятся развивать механизмы государственно-частного партнерства в тех областях, где они прежде не применялись, и перекладывать финансовую нагрузку, связанную с реализацией жизненно необходимых городу проектов, с городского бюджета на частных инвесторов. Так, развитие маршрутов скоростного трамвая будет вестись на условиях концессионных соглашений. Инвесторам также предлагается управлять на условиях концессии детскими садами. Механизм ГЧП предлагается задействовать и для создания за МКАД крупнейшего центра оптовой торговли продовольствием. Но самый громкий резонанс вызвала инициатива, озвученная заместителем Мэра Москвы по вопросам социальной политики Леонидом Печатниковым, – сдавать в концессию требующие модернизации клиники.
КростМосгазГеопроектизысканияСатори
АктивКапиталКапстройситиВК