НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

О главном

23.06.2015

«Новая» Москва – три первых года

Первые три года в жизни человека значат очень многое: именно тогда закладываются основы его характера. В какой-то мере это утверждение справедливо и для городов, которые не зря часто сравнивают с живыми организмами. «Новой» Москве 1 июля исполняется три года. Присоединенные территории активно развиваются. Уже сейчас очевидно, что уровень жизни там уверенно приближается к высоким столичным стандартам. В то же время «новая» Москва сохраняет уникальные черты, только ей присущую индивидуальность. Мы беседуем с префектом Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) столицы Дмитрием Набокиным.

23.06.2015

Кризис не препятствует динамичному развитию «новой» Москвы. За три года число рабочих мест и сданных в эксплуатацию объектов инфраструктуры на новых территориях столицы увеличилось почти вдвое

Прошло почти три года с того дня, когда в состав Москвы вошли обширные территории, расположенные к юго-западу от МКАД. С той поры земли в этом районе превратились в масштабную стройплощадку, где на сегодняшний день возводится треть всей столичной недвижимости. Однако нестабильность валютного курса и проблемы, возникающие при получении новых кредитов, привели к снижению уровня деловой активности в столице. Как все это отразилось на планах инвесторов, реализующих свои проекты в «новой» Москве? Как изменились планы столичных властей, касающиеся развития присоединенных земель в новой экономической ситуации? Об этом в интервью корреспонденту «Московских Торгов» рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

18.05.2015

Москвичи отметили 70 лет мирной жизни. День Победы в Москве стал главным событием года

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне было организовано таким образом, чтобы атмосферу праздника почувствовали жители каждого московского района. Чтобы посетить праздничный концерт или выставку, поздравить с праздником ветеранов, ехать в центр города было не обязательно. Даже парад Победы желающие могли посмотреть не только на Красной площади или дома по телевизору, но и на огромных мониторах в нескольких точках Москвы. Москвичи увидели самый грандиозный парад за всю историю проведения парадов военной техники на Красной площади, а также участвовали в торжественных мероприятиях и праздничных гуляниях по всей Москве. Самые интересные праздничные акции прошли в центре города, на Поклонной горе и в традиционных местах отдыха москвичей.

21.04.2015

Ставка на бизнес. В антикризисном плане учтены предложения предпринимателей

К принятым 10 февраля 2015 года 70 пунктам программы, 18 из которых напрямую касались поддержки малого и среднего предпринимательства, могут добавиться еще 10 новых положений, которые станут результатом анализа откликов и предложений, поступивших из бизнес-среды. Об этом журналистам заявил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Олег Бочаров. Шесть уже выполненных к началу весны пунктов первоначального антикризисного плана будут из него исключены. Глава департамента также отметил, что антикризисная программа – это гибкий документ, который позволяет внести конкретные предложения, разработать нормативные акты и в короткие сроки воплотить их в жизнь.

26.03.2015

Как победить кризис. Власти противостоят экономическому спаду

Всякий раз, когда в экономике начинаются штормовые явления, власти предпринимают антикризисные меры. Отдельные и не связанные друг с другом попытки различных ведомств купировать ситуацию давали лишь временное облегчение. В конце января Правительство России обнародовало антикризисный план поддержки экономики в 2015–2016 годах. На противодействие кризису планируется выделить 2,332 трлн руб. При этом 1 трлн руб. уже был выделен в конце 2014 года Агентству по страхованию вкладов для докапитализации банков.

24.02.2015

Сто дней работы новой Мосгордумы. Депутаты утвердили трехлетний бюджет с дефицитом

В начале 2015 года исполнилось 100 дней с начала работы нынешнего состава Мосгордумы. Депутаты приняли 127 постановлений, с сентября по декабрь прошло девять пленарных заседаний, 91 заседание профильных комиссий и 10 круглых столов, поступило более 4600 обращений граждан, по 4113 из них даны ответы. Традиционно наибольшее количество обращений связано с вопросами ЖКХ и благоустройства, а также градостроительства и землепользования.

26.01.2015

Кто уронил рубль? Как происходило удешевление национальной валюты

С самого начала известных событий на Украине и последовавших за ними санкций в отношении России многие эксперты в один голос указывали на то, что такой поворот дела не пройдет незамеченным для рубля. Но все оказалось гораздо сложнее.

17.12.2014

Москва превратится в сплошную сказку. В столицу приходят рождественские ярмарки

Новогодние праздники и Рождество в этом году ознаменуются фестивалем «Путешествие в Рождество», центральным мероприятием которого станет серия рождественских ярмарок, объединенных в этом году «сказочной» тематикой и оформлением. Городской Департамент торговли и услуг успешно борется с ростом цен и дефицитом продовольственной продукции, находя для столичного рынка новых поставщиков в регионах и дружественных странах, внедряет новые, прогрессивные формы торговли продовольствием и упрощает логистику. Город продолжает целенаправленную работу по переходу к цивилизованным формам торговли, закрывает рынки в некапитальных строениях, следит за соблюдением правил продажи алкоголя.

17.12.2014

Новый расцвет ВДНХ. На выставке открыт самый большой каток в мире

Продолжается реализация одного из приоритетных проектов Москвы - возрождение главной выставки страны ВДНХ. Выставка, вернувшая себе историческое имя, должна объединить в себе три функции, ради которых в свое время и была создана: стать главным музейным, выставочным и рекреационным комплексом страны.

21.11.2014

Санкции вопреки разуму. Эмбарго в отношении России может быть снято уже в следующем году

Согласно прогнозам Международного валютного фонда о ситуации в Европе на 2015 год, кампания санкций в отношении России со стороны крупных западных государств, скорее всего, будет свернута. В МВФ не сомневаются, что Россия продолжит активное участие в работе G20, а ситуация вокруг Украины не будет влиять на работу нашей страны с международными институтами.

10.11.2014

Депутаты МГД нового созыва приступили к работе. Сергей Собянин пожелал им продуктивного законотворчества на благо города

Последнее заседание Московской городской Думы V созыва состоялось 10 сентября. В свой последний рабочий день депутаты городского собрания выслушали напутствие Мэра. Сергей Собянин поблагодарил депутатов за четыре года совместной работы.

22.10.2014

Первым делом бюджет. Новый московский парламент приступает к работе

На выборах депутатов Мосгордумы в столице работали 3592 участка, явка избирателей составила 21%. Голосование было открыто и прозрачно, высокий технологический уровень выборов отметили отечественные и международные наблюдатели. Избранные 14 сентября депутаты Московской городской Думы 22 сентября принесли присягу, и обновленная Мосгордума приступила к работе.

30.09.2014

Должен быть услышан каждый депутат. Мосгордума выбрала нового председателя

Спикер Московской городской думы нового созыва Алексей Шапошников был избран практически единогласно тайным голосованием парламентариев. И вряд ли стоит удивляться такому единодушию. Кандидат юридических наук, один из авторов муниципальной реформы в Москве, автор и разработчик программы «Московский молодежный парламентаризм», организатор учебного курса «Политтехнологическая учеба-2007» для более 1700 молодых людей, многие из которых вошли в кадровый резерв города - это лишь малая часть послужного списка нового председателя Мосгордумы. О своих планах на новом посту Алексей Шапошников рассказал корреспонденту «Московских торгов» Владимиру Лихварю.

16.09.2014

С днем рождения, Москва! День города проходит согласно пожеланиям москвичей

Нынешнее празднование Дня города – особенное. Впервые программа праздника стала не просто подарком москвичам от городских властей, а была определена при активном участии самого населения. По словам руководителя Департамента культуры Сергея Капкова, на протяжении нескольких последних лет программа городского праздника, проводимого в первые выходные дни сентября, составлялась по принципу «Все лучшее за лето». Во время Дня города повторялись наиболее удачные массовые мероприятия летнего фестиваля «Лучший город Земли», и День города становился его кульминацией.

12.08.2014

Возвращение к истокам. На территории Московского Кремля будут восстановлены Чудов и Вознесенский монастыри

В последний день июля на Ивановской площади Кремля, напротив закрытого строительными лесами 14-го корпуса Кремля прошла встреча Президента России Владимира Путина, Мэра Москвы Сергея Собянина, коменданта Московского Кремля Сергея Хлебникова, заместителя генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Андрея Баталова и ректора Московского архитектурного института Дмитрия Швидковского.
Во время этой встречи президент сделал заявление, которое сразу же стало предметом оживленного обсуждения буквально всей российской, а особенно московской, общественности.

20.07.2014

Угарный газ Украины. Киев не хочет платить за голубое топливо

В 10:00 16 июня «Газпром» выполнил свое давнее обещание, которому, признаться, уже мало кто и верил, – перевел поставки газа на Украину в режим предоплаты вплоть до погашения ею прежнего долга. В ответ Киев в очередной раз разразился в наш адрес серией политических обвинений.

24.06.2014

Инвесторы из КНР построят метро в «новой» Москве. Это обойдется им в 2 миллиарда рублей

Московским властям пришлось отложить на год ввод в строй шести новых станций на Салатовой ветке по техническим причинам.

В то же время в Пекине Правительство Москвы подписало соглашение с китайскими партнерами о строительстве пятнадцатикилометровой линии до поселка Коммунарка в «новой» Москве. Скоро в столичном метро появятся и новые поезда, конкурс на закупку которых планируется провести до начала июля.

15.05.2014

В нынешнем мире сложно ударить по одной России. Асимметричный ответ

Для России наступает время новых социально-политических и экономических вызовов. США и Евросоюз угрожают нашей стране все новыми и новыми санкциями самого различного характера. Насколько серьезно это может отразиться на нашей жизни, экономическом развитии Российской Федерации? Об этом наш разговор на страницах «МТ» с депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Климовым.

15.04.2014

Москва и Севастополь стали ближе. Подписано новое соглашение о сотрудничестве между городами-партнерами

Президент РФ Владимир Путин, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов и председатель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый 18 марта подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. А уже на следующий после заключения договора день, 19 марта Сергей Собянин и Алексей Чалый подписали новое соглашение о сотрудничестве между Москвой и Севастополем. В отличие ото всех прежних договоров между двумя городами, оно было заключено субъектами одной страны.

20.03.2014

«Убитая» отрасль. Власти оценили систему ЖКХ

В Правительстве РФ проблемам в сфере ЖКХ уделяется достаточно пристальное внимание. Свидетельством тому служит, в частности, создание в рамках кабинета министров нового специального Министерства строительства и ЖКХ, которое с 1 ноября 2013 года возглавил экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень.

КростМД-группГлавУПДКМОЭСК
ЛокоБанкАБЗАктивКапитал