НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

О главном

19.02.2014

«Российский Давос» уполномочен заявить… Будет ли устойчивым развитие мира и России в ближайшем будущем – обсуждали на Гайдаровском форуме

Название «Российский Давос» прочно закрепилось за Гайдаровским форумом, прошедшим 15–18 января 2014 года в Москве уже в пятый раз. Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики имени Егора Гайдара (Институт Гайдара) и Фонд Егора Гайдара. Среди членов оргкомитета – министры Правительства РФ во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

02.02.2014

Задачи для умного города. В инвестиционной политике Москвы наукоемкие отрасли занимают все большее место

В последние годы москвичи наблюдают, как стремительно меняется их город, приобретает новые черты и становится одним из высокотехнологичных в мире.
Происходит это в результате целенаправленной работы Правительства Москвы, поставившего своей целью сделать нашу столицу одним из ведущих инновационных городов планеты. За точку отсчета можно принять 11 октября 2011 года, когда на заседании Правительства Москвы была принята программа «Стимулирование экономической активности на 2012–2016 годы», в рамках которой самым важнейшим приоритетом оказалась подпрограмма «Москва – инновационная столица России».

08.01.2014

А будет свет? Долг перед энергетиками достиг 0,5 триллиона рублей

В настоящее время во многих регионах России сложилась критическая ситуация по расчетам потребителей с энергетическими компаниями. По оценкам некоторых экспертов, совокупный долг составляет 500 млрд руб. В чем причины этого? И кто будет этот огромный долг отдавать?

06.11.2013

От бюджетного – к частному. Городские власти определились с приоритетами на ближайшие три года

Правительство Москвы утвердило Адресную инвестиционную программу на 2014–2016 годы. И хотя в экономическом развитии страны наметилось замедление (рост ВВП сократился до 3% в год, и, соответственно, в столице в этом году были вынуждены несколько сократить бюджетные расходы), в ближайшие три года объем финансовых вложений в развитие городской экономики вырастет.

09.10.2013

Мы будем жить теперь по-новому? Бюджетный процесс становится все более непредсказуемым

Холодное слово «секвестр» все чаще звучит в России на самых верхах – и это нечто новое. Все последние годы даже колебания мировых цен на «наше все», вроде газа, нефти и металлов, не приводили к публичному признанию необходимости для Российского государства и его бюджета стать менее социальным и более экономным. Либеральные эксперты могли сколько угодно призывать к реализации принципа «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», однако власть в ответ сообщала об очередном повышении пенсий и пособий, индексации материнского капитала и реализации программ по масштабной модернизации здравоохранения и образования. Что же изменилось?

14.09.2013

Для тех, кому за… Пенсионная реформа: московский рецепт

Реформирование пенсионных систем сегодня идет во всех странах, где эта самая система имеется. Получилось так, что более чем за 100 лет истории создания современных пенсионных моделей они «выдохлись», благодаря радикальному изменению демографической ситуации. А заодно и потребительские запросы населения даже в не самых развитых странах существенно изменились.

02.09.2013

Какого мэра вы берет Москва?

Выборы Мэра Москвы, которые состоятся 8 сентября, вполне предсказуемы. Очевидно, что большая часть электората по этому поводу особо не беспокоится, рассуждая по принципу «от добра добра не ищут».

18.07.2013

Кому сладок дым Отечества. Насколько возможно повторение аномальной жары в сочетании с дымом в этом году

Аномально жаркое и дымное лето 2010 года, окутавшее Москву смогом на много дней, подняло на небывалую высоту рейтинги новостей о погоде. Поэтому удивительно теплая весна и сообщения метеорологов о том, что в 2013 году возможно повторение сценария трехлетней давности, не на шутку встревожили общественность. Тем более что экологи предупреждают – «горючего материала» на этот раз в наших лесах куда больше.

20.06.2013

Кто чувствует себя как дома. Действительно ли российская экономика нуждается в миллионах неквалифицированных мигрантов?

По данным Росстата, в 2012 году население России выросло за счет мигрантов почти на 300 тысяч человек. Как утверждает ФМС, в 2012 году к нам прибыли 15,8 млн. человек, в 2013 году ожидаются уже 17 млн. Пойдет ли это на пользу нашей экономике?

13.05.2013

Закон «О ФКС» – заслон для коррупции? Только что принятый закон о введении конткратной системы в сфере госзакупок вызвал как одобрение, так и новые нарекания

Итак – свершилось. Президент РФ Владимир Путин 8 апреля 2013 года подписал Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», проще называемый «О ФКС». И на том дискуссия между разными госструктурами о том, попытаться усовершенствовать действовавший с 2006 года ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» или все-таки принять новый, завершилась. Действовать новый закон начнет с 1 января 2014 года.

12.04.2013

Движение к намеченной цели. Как начала работать новая программа создания МФЦ в Москве

Спор о месте российской экономики в мировой до сих пор не окончен. Самые распространенные критерии – ВВП, ВВП на душу населения, объем золотовалютных резервов, уровень государственного долга, уровень потребления – все-таки не могут считаться достаточно объективными.
Главный вопрос: за счет чего растут ВВП и золотовалютные резервы и поднимается уровень потребления? Насколько это долговременно? Использует ли страна все свои возможности, для того чтобы не только не отстать от лидеров мировой экономики, но и сравняться с ними, а в чем-то и обойти?

11.03.2013

От частного к общему. Как российская экономика вписывается в мировую

В том числе и об этом шла речь на 43-м Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе. Мероприятие прошло вполне мирно: если и говорили о глобальных угрозах, то без излишнего ожесточения. Скорый крах капитализму, как было на прошлом, 42-м форуме, не предрекали, китайская делегация, проигнорировавшая предыдущий ВЭФ, в этот раз явилась в количестве более 60 человек, и общий тон форума оказался вполне себе мажорным.

11.02.2013

Предсказано выжить. Самые мрачные прогнозы 2012 год не оправдал

Традиционно по итогам каждого года мы возвращаемся к теме прогнозов: что сбылось, а что – нет. Надо сказать, что предположения насчет судьбы 2012 года оказались намного суровее действительности: до реализации наиболее неприятных сценариев все-таки дело не дошло.

15.01.2013

Суверенная и влиятельная. А также богатая и благополучная – такой увидел будущую Россию ее президент в своем послании, зачитанном 12 декабря 2012 года.

По мнению Владимира Путина, 12 лет нового века стали для страны этапом восстановления и укрепления. Сегодня же мы живем в переломный момент, когда необходимо приложить все усилия, чтобы в современном мире стать действительно богатой и благополучной. И это в условиях, когда мир реально вступает в эпоху перемен, пока не сулящих ничего особенно хорошего. Поэтому в Послании слова – мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация» звучат не как пожелание, а как требование. Причем требование более чем обоснованное.

15.01.2013

По новым правилам. Принятие федерального бюджета на 2013–2015 годы продемонстрировало стремление власти к сохранению стабильности в ущерб развитию

Традиции формирования федерального бюджета уже явно сложились – каждый год мы неминуемо обсуждаем возможность дефицита и желательность профицита, перспективы колебания стоимости барреля и соотношение оборонных и социальных расходов. Подписанный президентом 5 декабря Закон «О федеральном бюджете на 2013-й и плановый период 2014–2015 годов» был сверстан по новым правилам. Для расчета стоимости барреля, взятой за основу при его формировании, использовалась средняя цена за несколько прошедших лет. На 2013 год цена, таким образом, составила 91 дол., хотя макроэкономический прогноз давал цифру 97 дол. Но, как и в прошлые годы, традиционные темы бюджетного планирования никуда не делись.

12.12.2012

И не введи во искушение… О масштабе воровства в системе госзаказа

Череда коррупционных скандалов «в самых верхах», поразивших Россию в октябре – ноябре сего года, показала, что воровство в системе государственных заказов и торгов угрожает не только моральному состоянию общества, но и самому существованию государства. Чиновникам, отвечающим даже за такую важнейшую сферу, как безопасность страны, собственные корыстные интересы оказываются дороже и обороноспособности России, и ее возможности достойно отвечать на жесткие вызовы современного мира.

12.11.2012

Бюджет в каратах не измеришь. Перспективы отечественной алмазной промышленности едва ли можно назвать блестящими

В последнее время общественность всколыхнули сообщения о том, что найденное в Сибири алмазное месторождение, содержащее триллионы каратов, сможет дать России небывалые доходы. Звучали даже предположения, что новые поступления драгоценных каратов смогут избавить наш бюджет от нефтегазовой зависимости. Скорее всего, виной тому магическое влияние драгоценного блеска алмазных граней, заставляющее забыть о реальности. Судьба африканской страны Ботсваны, где чуть ли не половину бюджета дает добыча алмазов, нам не грозит. Может, это и хорошо, ведь в Ботсване доход на душу населения составляет примерно 450 дол. Какую же роль алмазная промышленность играет в России и каковы ее перспективы?

12.11.2012

Москва уверенно смотрит в завтра. Сергей Собянин подвел итоги своего двухлетнего руководства городом

Сергей Семенович начал с того, что напомнил о ситуации, в которой он пришел к руководству городом. Именно в период 2011 – 2012 годов экономика Москвы сумела успешно преодолеть последствия экономического кризиса. Рост валового регионального продукта составил 4% в год. Наиболее тяжелые последствия кризис имел в инвестиционной сфере. Капитальные вложения сократились более чем на 30%, и прогнозы были весьма неутешительны.

04.10.2012

Смещение акцентов. Россия объявила о повороте вектора развития на восток

В 2012 году Российская Федерация впервые стала председателем международного форума АТЭС, который и провела благополучно со 2 по 9 сентября сего года во Владивостоке. В отстроенном специально к форуму комплексе острова Русский 21 делегация стран – участниц АТЭС, а также многочисленные журналисты и гости (всего более 10 тыс. человек) смогли оценить масштаб и стоимость преобразований, покритиковать сервис, похвалить еду и, разумеется, обсудить перспективы АТЭС и ее роль в современном мире.

04.10.2012

Вопреки надвигающемуся кризису. Горожан ожидает рост зарплат, а власти – поиски новых источников бюджетных доходов

Правительство Москвы одобрило прогноз социально-экономического развития Москвы на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов, а также разработанный на его основе проект городского бюджета. В ходе обсуждения Мэр Москвы Сергей Собянин признал, что в ближайшие годы сохраняются серьезные риски снижения доходов из-за нестабильности в глобальной экономике и колебания цен на энергоресурсы, поэтому проект бюджета-2013 получился достаточно напряженный. Для его безусловного исполнения потребуется проводить взвешенную финансовую политику.
ГераЭнергокомплексМД-группКрост
ШколаАктивКапитал