НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Социальная сфера

16.10.2019 13:17:00

Дыхание Индии

В Москве прошел очередной фестиваль, посвященный культуре этой древней страны
Фестиваль индийской культуры стал уже доброй традицией для Москвы. Не так давно в столице прошел уже шестой «День Индии» в «Сокольниках». Организатором его является Индийский культурно-национальный центр «Сита». В этом году фестиваль был приурочен к празднованию Дня независимости Индии и 150-летию Махатмы Ганди.

30.09.2019 17:11:00

Условия для комфорта

Департамент ГОЧСиПБ работает для того, чтобы жителям нашего города ничего не угрожало
Безопасность – одна из главных задач, стоящих перед городскими властями. Речь тут идет не столько о пресечении деятельности разного рода асоциальных и преступных элементов – это прямая задача полиции, а об организации городского пространства таким образом, чтобы в нем было комфортно, удобно и безопасно. В Москве для реализации этой задачи создан специальный Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ).

30.09.2019 10:00:00

Разбудить спальные районы

27.09.2019 16:47:00

Эффективные торги для эффективного лечения

Как система госзакупок влияет на состояние здоровья
В первом полугодии 2019 года лечебно-профилактические учреждения России закупили 360,8 млн упаковок лекарственных препаратов на сумму около 113,2 млрд руб. (в закупочных ценах). Это данные госпитального аудита фармацевтического рынка нашей страны, который традиционно проводит АО «Группа ДСМ».

27.09.2019 10:36:00

Уверенное развитие

Московская транспортная инфраструктура демонстрирует внушительные темпы роста
В последнее время развитие транспортной инфраструктуры города находится на особом контроле у столичных властей. Принят и уже реализуется ряд важных решений, которые в самом ближайшем времени способны изменить вектор развития столицы.

04.07.2019 16:36:00

Алексей Емельянов: «Павильоны исторического ядра ВДНХ встречают 80-летие выставки обновленными»

Новый функционал памятников выставки не мешает воспринимать их архитектуру
О том, как сегодня на территории ВДНХ работают реставраторы, какие объекты культурного и исторического наследия восстановлены к 80-летию выставки и когда завершится процесс реставрации всех памятников истории и архитектуры на ее территории в интервью корреспонденту «МТ» Дмитрию Ильину рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ.

02.07.2019 15:39:00

В Парк – за паспортом здоровья диспансеризацию теперь можно пройти не только в поликлинике

Основной вектор развития столичного здравоохранения – создание в городе ориентированной на пациента системы медицинской помощи. Лечение в муниципальных медучреждениях должно стать более комфортным и более доступным для горожан. На достижение этой цели направлены многие новшества последнего времени от введения нового стандарта амбулаторной помощи до программы профилактики «Здоровая Москва», в ходе которой москвичи могут пройти диагностику, не заходя в поликлинику, в центрах оказания госуслуг или особых медицинских павильонах в московских парках.

01.07.2019 16:31:00

ВДНХ отмечает свое 80-летие

Территорию главной промышленно-сельскохозяйственной выставки СССР превратят в уникальный комплекс для развлечений, отдыха и самообразования

В этом году одной из главных достопримечательностей столицы – ВДНХ – исполняется 80 лет. С 2014 года, после того как весь пакет акций был передан Москве, на территории бывшего главного выставочного комплекса проводятся комплексное благоустройство и реставрация исторических павильонов, а сами они наполняются новым содержанием. В юбилейный год к началу мая здесь открылись отреставрированные фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», в середине мая в отреставрированном павильоне «Земледелие» (ранее «Украинская ССР») открылся Центр славянской письменности «Слово», в начале июня здесь стартовал приуроченный к юбилею балетный фестиваль, а в середине июня должен открыться обновленный Зеленый театр.

20.03.2019 17:51:00

Аэропорт к саммиту

В России появится четвертая воздушная гавань высшей категории
Очередные саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году пройдут в России в городе Челябинске. Одной из главных задач местных властей в контексте предстоящего события является выведение транспортной инфраструктуры города на более высокий уровень. В рамках решения этой задачи предполагается полностью реконструировать челябинский аэропорт. Фактически речь идет о создании новой воздушной гавани.

24.01.2019 11:29:00

Цифровизация и автоматизация

В столице прошел главный форум работников транспортной отрасли России
C 17 по 22 ноября в Москве проходили специализированный форум и выставка «Транспорт России». Участники форума обсудили важнейшие вопросы, стоящие перед транспортной отраслью, такие как цифровизация транспорта, а также особенности работы на новых платформах и пути преодоления вызовов, которые связаны с внедрением цифровых технологий.

09.01.2019 10:51:00

Справедливая таблетка

Президент России предложил изменить подход к распределению лекарств
Владимир Путин в ноябре побывал на санкт-петербургском заводе «Герофарм» и провел там выездное совещание о мерах по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения россиян.

21.12.2018 18:20:00

Движение по диаметрам

Столица готовится к запуску новых линий пригородных поездов
Московские центральные диаметры – это амбициозный проект столичных властей, призванный улучшить транспортное сообщение внутри города и за его пределами. В настоящий момент идет закупка подвижного состава, к которому предъявляются повышенные требования, и эти требования смогли выполнить отечественные производители.

14.12.2018 14:49:00

Впечатляющая панорама преобразований

В отчете правительства Москвы московской государственной думе были обозначены стратегические направления развития города
Мэр Москвы Сергей Собянин 22 октября выступил перед депутатами Московской городской Думы с ежегодным отчетом городскому собранию. По оценке председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, столичный градоначальник не только представил очередной отчет Правительства города, но и изложил стратегический план действий московской исполнительной власти на ближайшие пять лет. Изложенные в отчете факты наглядно свидетельствуют о том, что, несмотря на сложность и масштабность задач, в столице неуклонно осуществляются позитивные преобразования и реализуются они предельно эффективно и в короткие сроки.

19.11.2018 18:41:00

Без проводов

По Москве поехали первые электробусы
Московский общественный транспорт переходит на электрическую тягу. По заявлениям столичных властей, уже через несколько лет закупки дизельных автобусов и троллейбусов будут прекращены полностью. Вместо них будут экологически чистые электро бусы. Их премьера состоялась в сентябре.

19.10.2018 17:50:00

В гости приходит Индия

Если вы не можете поехать в эту сказочную страну, она подарит вам свой оптимизм прямо в Москве
В августе в Москве состоялся ставший уже традиционным фестиваль «День Индии». Он приобрел статус ежегодного и организован был в пятый раз. Индия – это многовековая многообразная культура, экзотическая и необыкновенно вкусная кухня, много музыки, необычных для европейца красочных обрядов и нарядов.

16.10.2018 16:08:00

Один из основных драйверов развития

Столичное здравоохранение добилось роста продолжительности жизни
Разговор на Московском урбанистическом форуме о развитии социальной сферы крупнейших городов мира заместитель Мэра по вопросам социальной политики Леонид Печатников свел к конкретным показателям. Москве за последние семь лет удалось добиться серьезных сдвигов в данной области. Самым главным фактором, сделавшим эти перемены реальностью, стал рост городских инвестиций в социальную сферу. Бюджет Москвы сегодня тратит на социальную сферу в два раза больше, чем в 2010 году.

23.07.2018 17:50:00

Что включено?

Какие условия предлагают пожилым санатории и курорты в обмен на бюджетные средства.
Россияне с некоторых пор слывут одними из самых щедрых туристов в мире. Отдыхать – так отдыхать. Многие из нас побывали за границей по несколько раз, увидели хорошие условия проживания и стали разборчивее у себя на родине. Наши отели, пансионаты и санатории тоже «подтянулись» и стали заманивать отдыхающих повышенным, по сравнению с советскими временами, комфортом. Насколько этот комфорт обеспечивается в тех здравницах, которые претендуют на бюджетные средства, выделяемые для приобретения льготных путевок пожилым людям? Вопрос в летнее время является особенно актуальным.

14.06.2018 13:38:00

Электробусы на подходе

Новый транспорт должен улучшить экологическую ситуацию в городе.
В Москве подвели итоги конкурса на поставку электробусов. Согласно информации, размещенной в Единой информационной системе, победителями признаны ПАО «Камаз» и ООО «Русские автобусы – группа ГАЗ». По планам столичных властей, первые машины должны появиться на улицах города уже осенью текущего года.

09.06.2018 11:58:00

Вектор движения

В столичном транспорте планируют полностью отказаться от турникетов.
В этом году пассажиров столичного метрополитена и трамвая ждет несколько сюрпризов. Во-первых, это новые вагоны, которых становится все больше, а во-вторых, исчезновение всем давно надоевших турникетов. Пока только в новых трамваях и некоторых автобусах, но процесс, как говорится, пошел.

31.05.2018 13:00:00

Инновации в закупках и лечении

Здравоохранение стало одной из приоритетных тем прошедшего в москве xiv всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА ЧЕСТНЫЕ ЗАКУПКИ».
МОЭСКСаториМИЦКрост
АктивКапиталЛокоБанк