НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Двухэтажное здание в стиле эклектики возвели в 1900-х для ткацкой фабрики.

Под пожарную часть его приспособили в 1924–1927 годах. Тогда же к нему пристроили каланчу. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Двухэтажный дом был возведен в 1900-х годах для ткацкой фабрики на территории Черкизова, бывшего села, которое стало частью Москвы в начале XX века. Автором проекта реконструкции предположительно был архитектор Александр Куровский.

С северной стороны дома появилась трехэтажная пожарная каланча. Также сделали небольшую пристройку с лестницей, некоторые оконные проемы первого этажа заложили, а другие превратили во въездные ворота.

– Вместе с тем у здания сложная судьба: в 2016 году в доме произошел пожар. В результате сильно пострадала вся его деревянная часть, сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии. В настоящий момент собственник в соответствии с предписаниями Департамента приступил к спасению памятника и уже начал разработку реставрационного проекта, — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Сейчас правообладатель уже начал научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы. После подготовки проекта и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на реставрацию. Ее первый этап — противоаварийные работы — планируется начать весной-летом 2019 года. Здание бывшей пожарной части расчистят от мусора, затем укрепят несущие стены, демонтируют аварийные элементы, подготовят пространство для реставраторов.


Назад в раздел

МОЭКТеплоцентрстройМД-группГлавУПДК
МОСПРОМСТРОЙСбербанк