НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Информационный город

31.03.2020 12:08:00

Москва наградила лучших программистов

В столице подвели итоги конкурса на соискание премии Москвы «Лидеры цифровой трансформации»

06.11.2019 16:10:00

Награда за творчество

Сценарии уроков этих педагогов оказались самыми востребованными среди коллег в первом месяце учебного года. Общая сумма выплат авторам составит 330 тыс. руб. Восемь учителей столичных школ стали обладателями гранта Мэра Москвы за вклад в развитие проекта «Московская электронная школа» («МЭШ»).

31.05.2019 18:55:00

Инновационный рывок

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин подписал указ, предписывающий выработку порядка и условий участия предприятий в инновационном кластере, который предполагается создать в Москве. Документ предусматривает создание до 26 февраля 2019 года критериев и процедуры отбора участников, а также содержит перечень мер по поддержке предприятий участников.

28.02.2019 18:41:00

Электронная площадка Сбербанк-АСТ отчиталась за прошлый год

По словам ее руководителя Николая Андреева, важных перемен три. Во-первых, произошел дополнительный отбор площадок для торговли в сфере государственного заказа. Теперь таких площадок стало девять. Во-вторых, введение спецсечтов.

31.08.2018 16:49:00

С планшетом по Москве

Транспортные власти разрабатывают приложение для лучшей ориентации в городе.
В столице в самое ближайшее время появится автоматизированная информационная система, которая позволит жителям города планировать свои поездки по городу в режиме онлайн. Соответствующее постановление подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

22.08.2018 16:43:00

Фантастика уступает реальности

Через 12 лет москва выйдет на принципиально иной уровень инновационного развития.
Наш мир медленно, но верно превращается в мир «умных» вещей. «Умными» стали телефоны, телевизоры, автомобили… и целые города. Среда мегаполиса стремительно меняется, подстраиваясь под человека, становясь удобной, экологичной и безопасной. Москва находится в авангарде этих изменений.

25.07.2018 10:10:00

Добро пожаловать в российскую столицу

Москва вошла в пятерку самых инвестиционно привлекательных городов Eвропы.
Российская столица впервые вошла в ТОП-5 рейтинга наиболее привлекательных для инвестиций европейских городов. Данный рейтинг формируется раз в два года Foreign Direct Investment Intelligence (FDI) – аналитическим подразделением известной международной деловой газеты Financial Times. По сравнению с аналогичным рейтингом 2016 года Москва поднялась на две строчки вверх.

04.07.2018 16:37:00

Вписаться в цифровизацию

Новые реалии инновационной экономики требуют внесения серьезных изменений в антимонопольное законодательство.
Представители Федеральной антимонопольной службы – ФАС и ряд независимых экспертов приняли участие в круглом столе «Трансформация антимонопольного законодательства и правоприменительной практики в эпоху цифровой экономики».

25.05.2018 16:18:00

Сервисы новой IT-экономики

Развитие инноваций в российской столице идет опережающими темпами. Так, по итогам прошлого года, объем инновационных закупок вырос вдвое к показателю 2016 года и составил около 70 млрд руб. (более 10% от объема всего городского заказа). В настоящее время в Москве действует от 5 до 7 тыс. стартапов (в эти цифры входят как новые компании, так и давно существующие, но выводящие на рынок новую технологию или услугу). Как обеспечить городских заказчиков еще большим количеством инновационных продуктов, а стартапам, не имеющим коммерческих спонсоров, помочь произвести продукцию, полезную для Москвы и москвичей? Именно с этими целями в 2015 году было создано Агентство инноваций города Москвы, о работе которого мы и собираемся рассказать нашим читателям.

21.05.2018 14:47:00

От информатизации к цифровизации

В Департаменте информационных технологий города Москвы убеждены: мегаполис станет еще более технологичным и инновационным.

12.10.2017

По дороге высоких технологий. В России появится интернет-каталог инноваций в дорожной отрасли

Перевод экономики страны на инновационные рельсы обычно связывают с развитием информационных технологий, микроэлектроники, биотехнологий и некоторых других достаточно молодых высокотехнологических отраслей. Между тем по-настоящему инновационная экономика имеет гораздо более широкий охват, распространяясь практически на все сектора – на производство товаров широкого потребления, на строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, агропромышленный комплекс и т.д.

20.09.2017

В пятерке лучших. Международные эксперты констатировали высокий уровень готовности Москвы к внедрению передовых технологий

Российская столица вошла в первую пятерку мировых мегаполисов по уровню подготовки к внедрению технологий будущего. Об этом говорят данные исследования «Будущее близко: индекс готовности городов», проведенного международной сетью компаний PricewaterhouseCoopers (PwC). В рамках исследования был сформирован рейтинг готовности десяти крупнейших городов и агломераций мира к переходу городского управления, экономики, инфраструктуры и социальной сферы на концепцию Smart City, или «умного города». Согласно итоговому рейтингу, впереди российской столицы оказались три города: Сингапур (уровень готовности – 62%), Лондон (59%) и Шанхай (55%), а Москва поделила 4–5-е место с Нью-Йорком (по 53%). Ниже в рейтинге оказались Торонто, Токио, Гонконг, Сидней и Барселона. Если учесть, что массовое внедрение современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), лежащих в основе концепции «умного города», началось в Москве существенно позже, чем в большинстве упомянутых городов-конкурентов, результат, достигнутый российской столицей, выглядит очень достойно.

28.06.2017

День независимости. Июнь – тот месяц, когда страна отмечает один из главных государственных праздников – День России

Этот праздник называют еще Днем независимости России, потому что именно 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР – тогда еще одной из союзных республик. Конечно, у представителей разных поколений и политических взглядов разное отношение к этой дате. Но этот же праздник нас и объединяет: ведь это день нашей страны, а все мы – россияне. Интересно, что во многих регионах дни городов приурочивают именно к празднованию Дня России. Кстати, по некоторым подсчетам нынешнее празднование Дня России является юбилейным – 25-м, поскольку День России стали праздновать не сразу после принятия декларации.

26.04.2017

Лучшее место для инноваций. В Москве сосредоточено около 30% российских ресурсов развития высокотехнологических компаний

Экономический кризис 2014–2016 годов вновь напомнил о необходимости диверсификации российской экономики, создания базы для устойчивого роста, не зависящего от внешнеполитической конъюнктуры и динамики сырьевых цен на мировом рынке. По мнению экспертов, ключевым драйвером модернизации является развитие высоких технологий. Необходимость форсированного перевода экономики на инновационные рельсы была осознана и на уровне высшего государственного руководства. Одной из главных экономических тенденций последних двух-трех лет стало создание условий для развития высокотехнологических производств путем предоставления различных льгот по налогам и сборам, а также с помощью механизмов импортозамещения в сфере госзаказа и в закупках госкомпаний.

27.03.2017

Москва – в семерке «умных» городов. Экономические и социальные инновации в российской столице в очередной раз высоко оценены на международном уровне

Москва вошла в список финалистов (ТОП-7) премии «умных» городов мира (Intelligent Community Awards). Это решение было озвучено в ходе проходившего на Тайване форума интернет-городов (The Internet of Cities Forum). Победитель будет назван в июне с.г. Конкурентами Москвы стали города Эдмонтон и Грей Каунти (Канада), Ипсуич и Мельбурн (Австралия), город Цзяи и район Таоюань (Тайвань). Отметим, что за все время существования премии российский город впервые попал в число финалистов. Данное обстоятельство стало еще одним свидетельством международного признания реформ, направленных на модернизацию экономики, инфраструктуры и социальной сферы российской столицы.

22.02.2017

Теория и практика. В Москве формируется система взаимовыгодного сотрудничества фундаментальной науки и городской экономики

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Москвы и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» было заключено 12 января 2017 г. в столичной мэрии. Подписи под документом поставили Мэр Москвы Сергей Собянин и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Говоря о событии, столичный Мэр подчеркнул, что на базе института создается крупнейший технопарк Москвы. По словам Сергея Собянина, Курчатовский институт – генератор новых для столицы решений в области ядерной медицины и электроэнергетики. Михаил Ковальчук в свою очередь отметил огромную концентрацию интеллектуального потенциала и уникального оборудования в институте. Согласно его оценкам, сегодня мы переходим к такому экономическому укладу, где интеллектуальная составляющая стоимости продукции – около 90%.

25.01.2017

Крыло ангела. Музей имени Андрея Рублева представляет неизвестные шедевры средневековой иконописи

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева представляет неизвестные шедевры средневековой иконописи. Бесценные экспонаты XIII–XVI веков входят в частное собрание Константина Воронина. В музее отмечают, что эта коллекция, созданная волей и увлеченностью одного человека, дает возможность познакомиться со многими пластами художественной культуры Средневековья.

25.01.2017

Зимняя сказка. Наша цель – сохранить производства народных ремесленников

Россия – одна из немногих стран мира, сохранивших народные художественные промыслы, которые раскрывают глубину и суть русской истории, ее прошлого и настоящего. Сегодня лишь в нашей стране сохранился ручной творческий труд мастеров и художников, основанный на коллективных началах и многовековых традициях промыслов в местах их традиционного бытования. В целях популяризации народных промыслов ассоциация «Народные художественные промыслы России» ежегодно проводит выставку-ярмарку, на которой представлены традиционные промыслы практически всех регионов. С 2011 г. выставка проводится дважды в год – в марте и декабре. В 2016 г. выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» прошла в двадцать первый раз.

25.01.2017

Большая семерка. «Мосгортех» выявил самые перспективные предложения молодых инноваторов

Подведение итогов конкурса инновационных проектов «Мосгортех-2016» состоялось в декабре в столичном коворкинге «Deworkacy. Красный Октябрь». Конкурс выявил лучшие команды молодых инноваторов – разработчиков новых технологий для современных мегаполисов. Его главным организатором выступало Агентство инноваций города Москвы. Важную роль в проведении «Мосгортех-2016» сыграли шесть организаций-партнеров: ПАО «Энел Россия», Фонд S&P Capital, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ГУП «Государственный природоохранный центр», Группа QIWI и Русское техническое общество. Жюри конкурса выбрало семь лучших проектов в семи номинациях. В 2017 г. пройдут их доработка, тестирование, а затем и коммерческое внедрение с помощью организаций-партнеров городского заказа.

25.01.2017

Финансовый инструмент. Кредитные гарантии и поручительства стали одним из главных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса

Ни для кого не секрет, что одним из ключевых факторов, сдерживающих развитие бизнеса, является отсутствие доступных и дешевых кредитов. Мы не станем рассматривать причины макроэкономического характера и возможности их устранения, но отметим, что и в нынешних условиях государство находит способы облегчить долговое бремя для отдельных категорий предпринимателей. В первую очередь речь идет о субъектах малого и среднего предпринимательства (МСП), развитие которого признано одной из приоритетных целей экономической политики. Так, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) сформировала систему мер финансовой поддержки бизнеса, наиболее привлекательной из которых является «Программа 6,5». На уровне субъектов Федерации данную работу ведут региональные гарантийные организации. В частности, в российской столице такую роль играет Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. Наиболее привлекательные условия он предлагает по кредитам, связанным с госзаказом.
СаториГераГеопроектизысканияМосводоканал
ПНСАбсолют