НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Социальная сфера

15.02.2021 16:46:00

Развенчание коронавируса

В столице оперативно сформирована инфраструктура, необходимая для противодействия COVID-19. Инфраструктура столичного здравоохранения оперативно перестроилась в связи с пандемией коронавируса. Столичные клиники функционируют в прежнем режиме, принимая на госпитализацию плановых больных, а пациентов со средней и тяжелой формами новой инфекции доставляют во временные госпитали, расположенные на спортивных сооружениях, где они хорошо оборудованы.

12.02.2021 15:54:00

Москва дала отпор эпидемии

Все сектора Комплекса социальной политики сплоченно противостояли второй волне COVID-19. В конце января уровень заболеваемости ковидом в столице начал резко уменьшаться, и городские власти отменили часть введенных осенью ограничений. Смягчились требования к проведению культурно-массовых мероприятий, часть стационаров, перепрофилированных под ковид-госпитали, вернулась к обычному режиму работы, а перевод 30% сотрудников на удаленку - теперь уже не жесткое требование столичных властей, а лишь рекомендация. С 18 января к очной системе обучения вернулись все школьники с 1 по 11 классы, с 22 января - колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, а с 8 февраля и студенты вузов. Все это свидетельствует о том, что в борьбе со второй волной новой инфекции наступил перелом, а переход к массовой вакцинации дает гарантию избавления от третьей волны эпидемии.

17.11.2020 11:13:00

«Новая Москва» вышла на линию

В столичном метрополитене стали курсировать поезда нового образца

Первые упоминания о разработке вагонов нового типа метропоездов под названием «2020» появились еще в июле 2018 года. В январе 2020 года на ОАО «Метровагонмаш» завершилась сборка опытной партии вагонов новой серии. Через некоторое время завод перешел к их серийному производству. Позднее параллельное производство вагонов начал Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ). И вот теперь вагоны вышли на линию.

12.11.2020 10:35:00

Вышла на линию

В столичном метрополитене стали курсировать поезда нового образца Новая «Москва»

Первые упоминания о разработке вагонов нового типа метропоездов под названием «2020» появились еще в июле 2018 года. В январе 2020 года на ОАО «Метровагонмаш» завершилась сборка опытной партии вагонов новой серии. Через некоторое время завод перешел к их серийному производству. Позднее параллельное производство вагонов начал Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ). И вот теперь вагоны вышли на линию.

09.10.2020 13:10:00

Нелишние деньги

Похоже, столичным автомобилистам угрожает штраф «за себя и за того парня»

Наряду с положительно решаемым квартирным вопросом в Москве логично возникает другой – где оставлять свой автомобиль? Если новые, современные кварталы предусматривают для этого парковочные места, то старые не были рассчитаны на рост средств передвижения. Остается одно – оплачивать парковку. Тем более сейчас этим никого не удивишь.

08.10.2020 14:03:00

«Паровичок», «Аннушка» и другие

Поездка на трамвае по Москве может быть не только приятной, но и познавательной

Москва, безусловно, относится к числу наиболее привлекательных городов для туристов. В столице расположено множество музеев, памятных мест, красивых домов. Да и сами московские улицы представляют собой историческую и культурную ценность. По ним можно ходить пешком, ездить на больших туристических автобусах, но мало кто догадывается, что посмотреть достопримечательности можно, просто проехавшись на самом обычном трамвае.

21.08.2020 10:19:00

Новое пожарное депо

В ТиНАО продолжается реализация программы «Безопасный город»

Еще на заре человеческой истории, когда появились первые города, защите построек от пожаров уделялось первостепенное зна-чение. Поскольку Новая Москва – это своего рода город в городе, то она также нуждается в создании системы противопожарной безопас-ности. К сожалению, та инфраструктура, которая была здесь до присоединения к столице, не соответствует новым требованиям. Поэтому сей-час на присоединенных территориях ведется активное строительство пожарных депо.

20.08.2020 10:10:00

МЦД – первые итоги

Наземное метро стало частью транспортной системы города

Все мы помним, как Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров (МЦД) «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2). Церемония открытия состоялась 21 ноября на Белорусском вокзале. Это событие открыло новую веху в развитии столичной транспортной системы, и за время, прошедшее с начала движения МЦД, уже стало частью жизни москвичей.

17.08.2020 10:09:00

Столица побеждает

Московская схема борьбы с covid-19 уходит в регионы и другие страны
Пандемия коронавирусной инфекции пока продолжается. Мир не может от нее полностью избавиться. Однако есть страны с хорошими результатами. По информации Всемирной организации здравоохранения, Россия – одно из государств, где эпидемия COVID-19 была взята под жесткий контроль, оказалась управляема и пошла на спад. Москва в данном процессе сыграла особую роль, работая на профилактические меры, пусть не очень популярные, но оказавшиеся весьма действенными.

22.04.2020 15:29:00

Построен «Кошкин дом»

В Некрасовке работает приют для животных

В некрасовском приюте для животных открыли «Кошкин дом». Это изолятор для животных, нуждающихся в реабилитации после болезни или операции. Его помогли построить активисты Молодежного совета Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы совместно с ГКУ «Центр координации ГУ ИС».

03.04.2020 16:43:00

Праздничными маршрутами

Мероприятия масштабного туристического проекта «Зима в Подмосковье» завершились 29 февраля 2020 года.

30.03.2020 16:41:00

Столичные пенсионеры выбрали «Человека года»

Итоги за 2019 год подвели в проекте «Московское долголетие»
Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Человек года» состоялась в Московском государственном академическом театре «Русская песня». Об этом сообщили на портале Мэра и Правительства Москвы.

27.03.2020 15:10:00

Быстро и с комфортом быстро и с комфортом

Мэр Москвы рассказал о том, что сделано в городе в сфере транспорта

Прошедший год стал одним из самых насыщенных по части строительства в Москве объектов транспортной инфраструктуры. Реализованы сразу несколько крупных проектов, которые уже сейчас изменили весь транспортный облик города, а в будущем способны стать отправной точкой для развития принципиально новой инфраструктуры. Обо всем этом пишет Мэр города Сергей Собянин на своем личном сайте sobyanin.ru.

12.02.2020 16:45:00

Бережное отношение к памяти

Восстановление исторических надгробий стало важным направлением московской реставрации
Победитель проведет реставрацию захоронений с надгробиями. Мемориальные памятники являются объектами культурного наследия, а это значит, что они требуют очень бережного отношения, отметил представитель пресс-службы Департамента города Москвы по конкурентной политике. Победителю предстоит выполнить реставрационные работы на Ваганьковском, Пятницком, Введенском, Армянском и Даниловском кладбищах. Начальная максимальная цена контракта составляет 37 млн руб. Аукцион должен пройти до конца 2019 года.

28.01.2020 16:43:00

Сказка, рассказанная в Москве

В столице проходит фестиваль «Путешествие в Рождество»

В этом году он стартовал 13 декабря, будет длиться 31 день и завершится уже в январе, 12-го числа.

27.01.2020 16:11:00

Столица приступает к созданию собственного производства транспорта

В Москве появится специальный технопарк на базе краснопресненского трамвайного депо

Столичные власти объявили конкурс на закупку 300 электробусов. Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составляет 17 млрд руб. Конкурсы пройдут в виде электронных аукционов. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Единой информационной системе (ЕИС) госзакупок.

24.01.2020 15:18:00

На детях экономить нельзя

Назрела реформа закупок охранных услуг для школ

Каждый родитель, отводя своего ребенка в школу, хочет быть уверенным в том, что он будет находиться в полной безопасности. В связи с тем что ситуация в стране сложная, в школах был введен институт охранников, которые должны обеспечивать безопасность учеников. Но система закупок охранных услуг такова, что вместо полноценного охранника позволяет поставить охранять школу, например, военного пенсионера преклонных лет. Необходимо принимать меры.

22.01.2020 18:49:00

Надежная защита

Как чрезвычайные службы стоят на страже безопасности жизнедеятельности москвичей и гостей столицы

Москва сегодня – это не только крупнейший мегаполис, политический, экономический, научный и культурный центр России, но и сложный инженерно-технический комплекс, который требует постоянного внимания и оперативного реагирования всех чрезвычайных служб. Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (Департамент ГОЧСиПБ), являясь правопреемником Местной противовоздушной обороны Москвы (МПВО), созданной в 1937 году, сегодня продолжает реализовывать политику Правительства Москвы, направленную на обеспечение безопасности жителей и гостей столицы. Подробнее об этом рассказал руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий АКИМОВ.

07.11.2019 11:33:00

Впечатляющие программы озеленения

Москва предпринимает серьезные шаги по улучшению экологии в городе
Департамент природопользования и охраны окружающей среды (Мосприрода), проводя целенаправленную политику по минимизации вредных антропогенных воздействий на окружающую среду, добился немалых успехов на этом поприще. Как сообщил глава природоохранного ведомства столицы Антон Кульбачевский, город развивается по программному принципу: сейчас в Москве реализуются 14 госпрограмм, и семь из них являются экологоориентированными, то есть в них предусмотрены мероприятия, направленные на защиту окружающей среды в мегаполисе.

06.11.2019 16:48:00

«Круг света» собрал три миллиона зрителей

На пять дней дома, парки и спортивные сооружения превратили в огромные экраны
С 20 по 24 сентября в столице проходил ежегодный (девятый по счету) Московский международный фестиваль «Круг света». В этом году в мероприятиях приняли участие мастера светодизайна, видеомэппинга и виджеинга из двух десятков стран.
МоскапстройТеплоцентрстройМОЭКИНА
ПНСРоссийский