НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Энергетика

28.01.2020 15:54:00

Уникальное оборудование

День энергетика в городе отметили запуском установки на основе высокотемпературной сверхпроводимости

В канун дня День энергетика, отмечаемого в этом году 22 декабря, на электроподстанции 200 кВ «Мневники» Мэр Москвы запустил уникальное высокотехнологичное оборудование, которое стало символом модернизации столичной энергетики. В этот день было ведено в эксплуатацию высокотемпературное сверхпроводниковое токоограничивающее устройство, которое помогает бороться с ростом уровня токов короткого замыкания.

26.11.2019 13:22:00

«Умный квартал» в Марьине: комфорт для каждого жителя

Вертикальный транспорт столицы
Сегодня уже невозможно представить себе современный мегаполис без вертикального транспорта. Города стремительно растут вверх. Лифты являются самым массовым видом вертикального транспорта, ежедневно перевозя в три раза больше пассажиров, чем все остальные виды транспорта, вместе взятые. Только в Москве лифты перевозят за сутки более 15 миллионов человек. Сегодня в столице реализуется множество масштабных программ, направленных на создание комфортной городской среды. Несомненно, лифтовики вносят большой вклад в благоустройство города.

25.11.2019 12:51:00

Надежные коммуникации

От их правильной эксплуатации зависит устойчивость московской энергосистемы
Совокупный километраж коллекторных тоннелей, относящихся к ГУП «Москоллектор», за последние 30 лет увеличился в столице более чем в 3 раза, протяженность проложенных в коллекторах трубопроводов теплосети за этот период возросла в шесть раз, водопровода – в пять раз, силовых кабелей и кабелей связи – почти в четыре раза. Подробнее об объектах ГУП «Москоллектор» рассказывает его генеральный директор Яков Ротмистров.

22.11.2019 12:43:00

Экологическая реабилитация

Как происходит биологическая обработка водных объектов города
В регламентном обслуживании ГУП «Мосводосток» находятся более 250 водоемов, которые активно используются жителями г. Москвы и гостями столицы для отдыха у воды.

21.11.2019 12:36:00

Принцип централизации

Инновационные технологии и решения в сфере водоснабжения, водоотведения и энергосбережения в городском коммунальном хозяйстве
АО «Мосводоканал» – крупнейший оператор российской водной сферы, обеспечивающий услугами водоснабжения 15 млн потребителей региона. Ежесуточный объем подачи воды составляет около 3,0 млн куб. м. Протяженность сетей водопровода – около 13 тыс. км.

20.11.2019 16:58:00

Такой статус заслуженно получило АО «ОЭК» на энергетическом рынке столицы

АО «ОЭК» входит в число крупнейших электросетевых компаний Москвы, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии, а также по технологическому присоединению к электрическим сетям. В настоящее время в эксплуатации АО «ОЭК» находятся 27 питающих центров 110–220 кВ. Общая установленная мощность на питающих центрах составляет 8310 МВА. Какие еще объекты обслуживает компания и как ей удается управлять таким огромным хозяйством – на эти и другие вопросы отвечает генеральный директор компании Евгений Прохоров.

19.11.2019 15:13:00

«Цифровой электромонтер»

Новый эффективный инструмент в эпоху цифровизации
Сегодня мир переживает очередной виток информационной революции, связанный с цифровизацией. И для бизнеса цифровизация приобретает все большую актуальность. Компания «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») стала одной из первых электросетевых компаний, где разработана стратегия цифровой трансформации, включающая в себя не только внедрение новых технологий, модернизацию оборудования, но и новые инструменты управления.

18.11.2019 14:07:00

Умное энергосбережение

Основные энергоэффективные технологии, применяемые в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры и образовательных учреждениях Москвы
С 2018 года ГКУ «Энергетика» в координации с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы ежеквартально осуществляет мониторинг основных показателей Государственной программы города Москвы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» (ГП «РКИИЭ»), а также разрабатывает предложения по актуализации данной программы. Подробнее об этом рассказывает директор ГКУ «Энергетика» Владимир Титов.

15.11.2019 14:19:00

На страже тепла и комфорта

Как в Москве прошла подготовка к зиме
В преддверии отопительного сезона о работах, которые провело ПАО «МОЭК», в том числе и о реконструкции двух важнейших объектов московского теплоснабжения НПС «Марьинская» и НПС «Бирюлево-Борисовская», рассказал заместитель управляющего директора – главный инженер компании Роман Коровин.

14.11.2019 14:57:00

Гасан Гасангаджиев: «Мы вступаем во второй этап цифровизации»

Применение современных технологий в газовом хозяйстве Москвы
Третий Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2019), проходивший 2–5 октября, установил рекорд по числу участников – 10,5 тыс. человек и более 200 компаний из 80 стран мира. Об успешном опыте цифровизации газового хозяйства столицы в интервью «Московским торгам» рассказал генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.

13.11.2019 15:40:00

К свету, теплу и чистому воздуху!

ПАО «Мосэнерго» – основной производитель тепла и электричества в Москве
Это крупнейшая территориальная генерирующая компания России и самый крупный поставщик тепловой энергии в мире. Всей своей деятельностью компания доказывает, что современные теплоэлектростанции могут и должны быть экологически чистыми, высокоэффективными и безопасными.

12.11.2019 16:11:00

Глобальная энергетическая повестка

Со 2 по 5 октября состоялся международный форум «российская энергетическая неделя» (РЭН), который проходил в Москве. его организаторами выступили министерство энергетики России и фонд «РОСКОНГРЕСС».

25.01.2019 12:31:00

Энергия бьет через край

Энергосистема Москвы обладает достаточным запасом мощности и постоянно модернизируется
Энергетики столицы 22 декабря отмечают свой профессиональный праздник. Топливно-энергетическое хозяйство столицы успешно развивается, в строй вводятся новые мощности, инфраструктурные объекты, внедряются мероприятия по энергосбережению, и проводится цифровизация систем управления технологическими процессами.

24.12.2018 11:40:00

Российская энергетическая неделя собрала министров энергетики из десятков стран

Москва добилась высоких показателей экономии энергоресурсов и создала самую совершенную в мире систему газоснабжения
Форум «Российская энергетическая неделя», главное событие года в российском топливно-энергетическом комплексе, прошел в выставочном зале «Манеж» с 3 по 7 октября. Это мероприятие стало судьбоносным не только для национальной энергетики, но и для отрасли в мировом масштабе. Достаточно сказать, что в нем приняли участие министры энергетики из 30 стран мира, включая главу министерства энергетики США Рика Перри и министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха, представители международных объединений стран-экспортеров энергоносителей – ОПЕК и Форума стран-экспортеров газа, а также руководителей таких международных нефтяных концернов, как Shell, Total, Fortum и Еnel.

17.11.2017

Энергоэффективность – путь к устойчивому развитию. Главы городов поделились опытом энергосбережения

Международный саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов прошел в рамках Российской энергетической недели – РЭН. В нем приняли участие более десятка российских и зарубежных градоначальников, а также представители Министерства энергетики РФ, международных организаций и бизнеса. Пожалуй, наибольшее внимание участники саммита уделили вопросам энергоэффективного освещения городских улиц. В рамках дискуссии, в частности, прозвучала информация о развитии системы освещения в Москве.

17.11.2017

Энергия роста. Президент РФ Владимир Путин озвучил ключевые тренды развития мировой и отечественной энергетики

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» – РЭН – прошел 3–7 октября 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках форума состоялось обсуждение актуальных проблем мировой энергетики, направлений развития ключевых отраслей Топливно-энергетического комплекса – ТЭК, международного сотрудничества в энергетической сфере. Деловая программа РЭН включала 45 мероприятий, в том числе пленарное заседание, VI саммит «Глобальная энергия», подведение итогов IV Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017, 16 панельных дискуссий, 12 круглых столов, а также совещания, заседания, встречи, деловые завтраки и презентации рейтингов; в них приняли участие около 300 спикеров и модераторов. А главным событием РЭН в Северной столице стал VII Петербургский международный газовый форум, в рамках которого прошло более 60 специализированных мероприятий. 4 октября в Московском Манеже в рамках пленарного заседания форума состоялось выступление Президента РФ Владимира Путина, который обозначил основные тренды российской и мировой энергетики на ближайшие десятилетия.

28.06.2017

Тепло поставят на счетчик. Без поддержки со стороны государства инновационные технологии в сфере ЖКХ не внедрить

Энергоэффективность – это, вне всякого сомнения, основная черта любой успешной экономики нашего времени. Ведь от того, насколько эффективно распоряжаются ресурсами хозяйствующие субъекты, зависит процветание всего государства в целом. К сожалению, в нашей стране, с этим есть определенные проблемы. Как их решить, думали депутаты и эксперты.

25.01.2017

Столица сэкономила на энергоресурсах

Москва добилась заметных успехов в области повышения энергоэффективности и развития энергосистемы. На протяжении последних лет потребление энергоресурсов в мегаполисе снижается, несмотря на активное развитие города. Из года в год на 5% снижается потребление газа, по воде тоже колебания экономии составляют от 3 до 5 %. Реализуемая программа энергосбережения в Москве уже позволила сэкономить 4% потребляемой электроэнергии. Причем о сокращении потребностей городского хозяйства речь не идет: экономия энергии (а значит, и экономия денег) достигнута за счет повышения энергоэффективности, за счет внедрения инновационных энергосберегающих технологий. По словам Министра энергетики РФ Александра Новака, российская столица входит в число лидеров в сфере повышения энергоэффективности; в одном ряду с ней стоят такие города, как Сингапур, Шанхай, Верона и Амстердам.

21.12.2016

Построим умный город. Вопросы инновационного развития мегаполисов стали ключевой темой международного энергетического форума

Обсуждение актуальных вопросов развития современных городов стало главной темой пленарного заседания V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики (ENES). Напомним, что организаторами ENES выступали Правительство Москвы и Министерство энергетики РФ, а местом его проведения в 2016 г. стал Гостиный двор. Заседание, открывшее работу форума, соcтоялось 23 ноября; в нем приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков, представители ряда зарубежных мегаполисов, а также крупнейших российских и иностранных компаний. В роли модератора выступал старший партнер компании McKinsey&Company Ермолай Солженицын, а ключевая тема дискуссии была сформулирована так: «Совместными усилиями городов-лидеров к устойчивому развитию и инновациям».

21.12.2016

Зимняя Москва надела ожерелье из гирлянд длиной в тысячу километров. Город успешно снижает энергопотребление за счет внедрения передовых технологий

Очередной День энергетика зимняя Москва встречает, прихорошившись световыми гирляндами. В уходящем году система уличного освещения города пополнилась почти шестью тысячами новых уличных фонарей, а дополнительную архитектурно-художественную подсветку получили 150 значимых городских зданий и сооружений, в числе которых – развязки вылетных магистралей с МКАД и объекты Московского центрального кольца (МЦК), движение по которому было открыто осенью.
ОЭККростМД-группЭнергокомплекс
АктивКапиталЦентр