ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Юридическая консультация

07.04.2015

Если аукцион завершен…

Какое ценовое предложение, поданное после завершения элек­тронного аукциона на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере заку­пок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», признается соответствующим требо­ваниям закона?

20.02.2015

Порядок закупки оборудования автономным образовательным учреждением

В целях реализации государственного задания по долгосрочной целевой программе «Комплексная модернизация системы профессионального образования на 2011 — 2015 годы» автономным образовательным учреждением закупается оборудование для научно-исследовательской лаборатории, а в рамках государственной программы «Развитие образования в Пензенской области на 2014 — 2020 годы» приобретается токарно-револьверный центр.
Каким законом должно руководствоваться учреждение при осуществлении закупок (Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ или Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ)?
Каков порядок действий при размещении заявок на электронной площадке по данным программам — их размещает уполномоченный орган или автономное учреждение?

20.02.2015

Заказ аудита унитарным предприятием

Муниципальное унитарное предприятие получило приказ коми­тета по управлению муниципальным имуществом администрации города, осуществляющего функции и полномочия собствен­ника имущества, в котором говорится о необходимости раз­мещения предприятием заказа на оказание услуг по проведению аудита в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее — Закон № 44-ФЗ). Однако, соглас­но письму Минэкономразвития РФ от 04.04.2011 № Д06-1874, государственные и муниципальные унитарные предприятия не являются государственными и муниципальными заказчиками, проведение аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных и муниципальных унитарных предприятий не вызвано государственными и муниципальными нуждами. По мнению предприятия, оно не имеет права размещать заказ на оказание услуг по проведению аудита в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ.
Согласно п. 7 ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, данный закон не регулирует отношения, связанные с осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика.
Каков порядок размещения унитарным предприятием заказа на оказание услуг по проведению аудита?

19.02.2015

Может ли автономное учреждение осуществлять закупки только по закону № ФЗ-44?

Муниципальное автономное образовательное учреждение в установленные сроки разместило Положение об осуществлении закупок по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ, но до настоящего времени осуществляет закупки по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Может ли автономное учреждение это делать?
Каким образом на законных основаниях автономному учреждению осуществлять закупки только по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ?

18.02.2015

Положение о закупках и закон № 44-ФЗ

В бюджетном учреждении утверждено положение о закупках в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ.
Обязательно ли принимать положение о закупках во исполнение Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ?

16.01.2015

Как правильно указать место происхождения товара в заявке

В заявке на участие в электронном аукционе участник закуп­ки указал место происхождения товара — «Россия».

Достаточно одного названия страны или необходим более конкретный адрес? Как применительно к данному случаю трактовать ст. 1516 ГК РФ? 

13.01.2015

Каким законом должно руководствоваться автономное учреждение при размещении заявки на электронной площадке?

В целях реализации государственного задания по долгосрочной целевой программе «Комплексная модернизация системы профессионального образования на 2011 — 2015 годы» автономным образовательным учреждением закупается оборудование для научно-исследовательской лаборатории, а в рамках государственной программы «Развитие образования в Пензенской области на 2014 — 2020 годы» приобрета­ется токарно-револьверный центр.

Каким законом должно руководствоваться учреждение при осуществлении закупок (Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ или Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ)?

Каков порядок действий при размещении заявок на электронной площадке по данным программам — их размещает уполномоченный орган или автономное учреждение? 

12.01.2015

Расторжение контракта и его последствия

В ходе проведения открытого аукциона в электронной форме (в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ) заключен контракт об оказании услуги по уборке внутренних помещений с победителем аукциона. Исполнитель ненадлежащим образом оказывает услуги.
Заказчик и исполнитель договорились расторгнуть кон­тракт по соглашению сторон. В этом случае заказчик вправе или обязан заключить контракт с участником, которому присвоен второй номер после победителя электронного аукциона? 

12.01.2015

Что делать, если на контракт с единственным поставщиком получен отказ

Проведен электронный аукцион в рамках Федерального зако­на от 05.04.2013 № 44-ФЗ, была подана одна заявка на участие. Получен отказ контрольного органа в согласова­нии возможности заключения контракта с единственным поставщиком.
Где и в какие сроки заказчик должен разместить информацию об отказе?
Составляются ли при этом какие-либо протоколы?
Какова процедура при объявлении нового электронного аукциона в этом случае? Вносится ли информация в план-график о размещении нового аукциона?

11.11.2014

Не исключительный случай

В каких случаях в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муни­ципальных нужд» используется понятие «договор», а в каких — «государственный контракт»?

11.11.2014

На сумму до…

Администрация муниципального образования имеет смету рас­ходов на осуществление закупок более 2 млн руб. в год. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 04.07.2014 № 140-ФЗ, заказчик имеет право на закупки у единственного поставщика в размере 5% от бюджета, выделенного на закупки.
Согласно ч. 2 ст. 59 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, заказчик обязан проводить электронный аукцион, в случае если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ.
Каким образом указанная статья соотносится с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (осуществление закупок в объеме до 100 тыс. руб. у единственного поставщика)?
Какие нужны мероприятия для правомерной закупки товаров и услуг, указанных в перечне, на сумму до 100 тыс. руб.?

11.11.2014

Кто в чем нуждается

Являются ли нужды федерального государственного бюджетно­го учреждения федеральными нуждами в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ? Если нет, то какие это нужды?

23.10.2014

Разнородное предложение

Правомерно ли заключение контрактов с предметом, содержа­щим элементы разных видов договоров (смешанные договоры), например, договор поставки мебели со сборкой?

Не противоречит ли заключение подобных договоров Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральному зако­ну от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»?

23.10.2014

Согласно статусу

Может ли физическое лицо, которое не зарегистрировано как индивидуальный предприниматель, иметь статус субъ­екта малого предпринимательства? Возможно ли участие такого физического лица в электронных аукционах, проводимых среди субъектов малого предпринимательства, в соответствии с требованиями ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»? 

23.10.2014

Одним миром мазаны

В соответствии с ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципаль­ных нужд» заказчик в конкурсной документации установил требование о привлечении к исполнению контракта субподряд­ных организаций из числа субъектов малого предприниматель­ства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Поступили три заявки на участие в аукционе. К каждой заявке приложены документы, подтверждающие, что лица, их пода­вшие, относятся к субъектам малого предпринимательства.

Нужно ли победителю аукциона (субъекту малого предпри­нимательства) привлекать субподрядную организацию из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентиро­ванных некоммерческих организаций?

16.09.2014

Все не так

Проводится электронный аукцион на приобретение учебной литературы. В документации об аукционе были указаны название учебного пособия и его автор, количество. Поданы 2 заявки.

В первых частях заявок на участие в электронном аукционе первый участник представил только сертификаты соответствия, один из которых закончил свое действие 23.06.2014, второй участник указал сведения о функциональных характеристиках и качественных характеристиках товара, скопировав их из технического задания без изменений (например, нет указания на издательства).

Вправе ли заказчик не допускать к участию в аукционе этих участников?

16.09.2014

Сомнение — не повод…

Заказчиком был объявлен запрос котировок на поставку сплит-систем в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Победителем запроса котировок был признан участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара. Заказчик не против заключить контракт с указанным участником, однако у заказчика есть сомнения в том, что этот участник сможет осуществить поставку товаров с заявленными характеристиками по предложенной им цене. Контрактом предусмотрено право одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Каким образом поступить заказчику, если в момент поставки сплит-систем выяснится, что участник пытается поставить сплит-системы с характеристиками, отличающимися от предложенных им в своей заявке на участие в запросе котировок?

22.08.2014

От перестановки слагаемых сумма не меняется

Можно ли, заключив в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракт на предоставление права пользования справочно-правовой системой, внести изменения в объем предоставляемой в соответствии с контрактом информации (заменить один информационный блок другим), не меняя цены контракта?

21.08.2014

Можно, если осторожно

Закупка производится в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Заказчик хочет убрать из контракта обязанность подрядчика по установке систем видеоконтроля, объем работ и цена контракта не меняются. Эта обязанность в техническом задании не прописана, но указана в текстовой части проекта контракта.
Можно ли вносить изменения в проект контракта в части прав и обязанностей сторон при его направлении участнику закупки? Если нет, то какие санкции за это предусмотрены?

07.08.2014

Кто может быть стороной контракта?

Заказчиком по договору на проведение кадастровых работ будет выступать государственный орган либо бюджетное учреждение. Цена договора составит менее 100 тыс. руб. Исполнителем выступит кадастровый инженер, осуществляющий свою деятельность в качестве работника юридического лица (ФГУП).
Может ли данная закупка осуществляться в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?