ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Можно ли вносить изменения в контракт (договор), заключенный по закону № 44-ФЗ, неоднократно, но в пределах 10%, определенных в подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 этого закона?

Сколько раз можно внести изменения в контракт (договор) в пределах 10% в соответствии с подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

К сожалению, предоставить однозначный ответ на этот вопрос мы не можем. Поясним почему.

Согласно подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», изменение условий контракта по соглашению его сторон допускается, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом (в случае осуществления закупки у единственного контрагента — контрактом), и по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10% или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на 10%. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на 10% цены контракта.

Отметим, что Закон № 44-ФЗ, предусматривая возможность изменения сторонами контракта по соглашению между ними (по предложению заказчика) условия о количестве товара, объеме работы или услуги, не конкретизирует, вправе ли стороны контракта вносить изменения только один раз либо неоднократно.

Закон № 44-ФЗ основан на положениях ГК РФ (ч. 1 ст. 2 данного закона), и в части, не урегулированной положениями этого закона, к контрактам применяются положения ГК РФ. В свою очередь, исходя из ст. 1 ГК РФ, субъекты гражданского права приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Таким образом, метод гражданско-правового регулирования соответствует принципу «разрешено все, что не запрещено» (см., напр., определение Президиума ВС РФ от 14.07.2004 № 8пв04). Применительно к рассматриваемому случаю это фактически может означать, что поскольку Закон № 44-ФЗ не содержит запрета на неоднократное изменение условий контракта о количестве товара, объеме работы, услуги (в пределах 10%), то стороны по соглашению между ними вправе вносить в контракт изменения о количестве товара, объеме работы, услуги в пределах 10% как один раз, так и более. Однако на настоящий момент нет ни официальных разъяснений, ни правоприменительной практики по вопросу о возможности неоднократного внесения таких изменений в условия контракта. Поэтому нельзя исключать риск того, что такие действия по неоднократному изменению условий контракта могут рассматриваться в качестве нарушения положений Закона № 44-ФЗ. Также на настоящий момент нет официальных разъяснений или правоприменительной практики по вопросу о механизме определения количества товара, объема работы, услуги и цены контракта в случае неоднократного изменения условий контракта (если исходить из того, что неоднократное изменение условий контракта допустимо).

Считаем целесообразным отметить, что условие о количестве товара, объеме работы или услуги по подписанному контракту по соглашению сторон (по предложению заказчика) может быть изменено только в пределах 10% (подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). При этом, по нашему мнению, речь в данной норме идет о количестве товара (объеме работы, услуги), которое было указано в контракте при его заключении. Соответственно, изменение сторонами контракта условий о количестве товара, объеме работы, услуги с превышением пределов 10% (определенных от первоначального количества (объема), указанного при заключении контракта) будет являться нарушением положений Закона № 44-ФЗ. Кроме того, по нашему мнению, при определении пределов 10% учету подлежит и первоначальная цена, отраженная в контракте. На это указывают и положения подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, устанавливающие, в частности, что при уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара. В том же случае, если стороны при определении пределов 10% будут исходить не из первоначальных количества товара (объема работы, услуги) и цены контракта, то фактически они будут совершать действия, позволяющие в обход императивных положений ч. 2 ст. 34, ст. 95 Закона № 44-ФЗ неоднократно и произвольно, по усмотрению сторон, изменять условия контракта.

Лилия Баркова, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел