ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Юридическая консультация

30.01.2017

Если даты подписания договора заказчиком и поставщиком не совпадают, какую из дат следует считать датой заключения контракта?

Организация работает по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». После направления заявки на продукцию поставщику он присылает подписанный с его стороны договор с присвоенной датой и номером на договоре, любые корректировки в договор вносить отказывается (даже по дате).

30.01.2017

Допускается ли перенос срока оплаты товаров и срока действия контракта с помощью оформления дополнительного соглашения о таком переносе?

Можно ли изменять срок оплаты по договору в виде дополнительного соглашения в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ? Не будет ли это являться нарушением?

30.01.2017

Возможна ли приемка товара заказчиком после нарушения сроков поставки и обязательно ли начисление им неустойки на это нарушение?

По результатам запроса котировок между заказчиком и поставщиком 20.09.2016 был заключен контракт на поставку оборудования.

27.12.2016

Или – или, либо – либо…

Согласно ч. 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ, если в ходе аукциона цена контракта снижена более чем на 25%, контракт заключается только после представления обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в ч. 1 ст. 37 Закона № 44-ФЗ, или информации, подтверждающей добросовестность участника, на дату подачи заявки.

27.12.2016

Пошли на отказ

При проведении электронного аукциона участники закупки отказываются в соответствии с требованиями ст. 37 Федерального закона от05.04.2013№44-ФЗ представлять обеспечение, информацию, подтверждающую добросовестность участника закупок.

27.12.2016

Правомерно ли требование

Победитель электронного аукциона снизил цену контракта более чем на 25%. Цена контракта составляет менее 15 млн руб. Согласно ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заказчик в условиях проекта контракта прописал размер цены контракта, увеличенный в 1,5 раза.

30.11.2016

Не возникает ли конфликт интересов и не нарушается ли закон № 161-ФЗ при осуществлении МУП закупки, если покупатель – директор МУП, который является близким родственником продавца?

Директор муниципального унитарного предприятия (МУП), учредителем которого является сельское поселение, для нужд МУП решил приобрести трактор. При дальнейшем рассмотрении ситуации администрацией поселения оказалось, что продавец — частное лицо, является дочерью директора МУП.

30.11.2016

Установлен ли законом запрет или ограничение на участие в конкурсных процедурах, предусмотренных законом № 44-ФЗ, для физических лиц, являющихся родственниками?

Имеются ли законодательный запрет или ограничения на участие в конкурентных процедурах, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, для физических лиц (индивидуальных предпринимателей), являющихся родственниками друг другу, а также имеющих иную способность оказывать влияние на деятельность других участников закупки (как физических, так и юридических лиц)?

30.11.2016

Допустимо ли участие в закупках, в том числе централизованных, проводимых для предприятия уполномоченным органом, индивидуального предпринимателя в качестве поставщика, если его родственник является членом контрактной службы заказчика?

Возможно ли участие в проводимых бюджетным учреждением закупках в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» индивидуальных предпринимателей, приходящихся родственниками члену контрактной службы учреждения — его юрисконсульту (который входит в состав контрактной службы без образования структурного подразделения)?

27.10.2016

Требует ли закон от заказчика включения им в документацию об электронном аукционе и проекте государственного контракта положений п. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ о порядке и способах обеспечения исполнения контракта?

В п. 7 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указано, что «в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта».

30.09.2016

В случае истечения срока договора, заключенного по закону № 223-ФЗ, требуется ли вносить в него изменения, внесенные по соглашению сторон, и размещать сведения об этих изменениях в установленном порядке?

Необходимо ли в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ по соглашению сторон вносить изменения в договор, если уменьшилась цена договора (в твердой сумме), количество товаров (работ, услуг), а срок действия договора истек? Подлежат ли сведения об изменении условий договора размещению в установленном порядке?

30.09.2016

Можно ли вносить изменения в контракт (договор), заключенный по закону № 44-ФЗ, неоднократно, но в пределах 10%, определенных в подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 этого закона?

Сколько раз можно внести изменения в контракт (договор) в пределах 10% в соответствии с подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

30.09.2016

Могут ли стороны по обоюдному согласию внести в заключительный по законы № 223-ФЗ договор с суммой более 10 млн руб. изменения условий оплаты, если положение о закупках это не предусматривает?

В аукционной документации (договор заключен в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ) не была предусмотрена поэтапная оплата услуг. Договор заключили в соответствии с требованиями документации. Сейчас исполнитель просит заключить дополнительное соглашение на изменение условий оплаты. Положение о закупках не предусматривает изменение условий договора. Сумма договора — более 10 млн руб. Вправе ли стороны по соглашению сторон внести изменения в договор?

21.09.2016

Какой документ является подтверждением проведения экспертизы силами заказчика?

Можно ли наличие подписанного акта приемки товара либо заключения приемочной комиссии считать экспертизой силами заказчика в целях Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

21.09.2016

Проводится ли экспертиза локального сметного расчета на текущий ремонт помещения?

Необходимо ли проведение заказчиком экспертизы локального сметного расчета на текущий ремонт помещения, представленный победителем электронного аукциона (проведен в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)?

21.09.2016

Возможна ли закупка у единственного поставщика экспертизы проектной документации при строительстве газопровода с суммой расходов на строительство около 400 тыс.руб.?

Какой способ закупки применяется при проведении в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственной экспертизы проектной документации при строительстве газопровода (Краснодарский край), если ориентировочная сумма расходов на строительство составляет 400 тыс. руб.?

30.08.2016

Возможно ли, в случае допущения ошибки при указании цены единицы товара, скорректировать ценовой ассортимент с целью сохранения цены контракта и количества товара, и нужно ли сообщать об этом в федеральное казначейство для внесения их в реестр контрактов?

В контракте, заключенном в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», была допущена ошибка при указании цены единицы товара.

30.08.2016

Является ли указание в документации о закупке неверного кода бюджетной классификации основанием для привлечения заказчика к ответственности?

В извещении о закупке, документации о закупке, плане-графике указан неверный код бюджетной классификации, отличающийся от указанного в платежных документах.

30.08.2016

Как в случае обнаружения в договоре технической ошибки внести изменения в него и надо ли отражать эти изменения в ЕИС?

В рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчиком был заключен договор с единственным поставщиком.

28.07.2016

Если на аукцион по Закону № 44-ФЗ выставлен лот медикаментов иностранного производства, часть (менее 50%) которых изготовлена в Евразийском экономическом союзе, получает ли бюджетная организация при закупке лота преференцию в размере 15%?

Предоставляется ли преференция в размере 15% при осуществлении бюджетным учреждением закупки по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» путем проведения аукциона в отношении лота, в который входят медикаменты иностранного производства, часть из которых (менее 50%) составляют лекарственные препараты, произведенные в Евразийском экономическом союзе?