ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

В случае обнаружения технической ошибки в приложении к контракту и заключения в связи с этим дополнительного соглашения, каков порядок публикации этих документов в ЕИС?

По результатам проведенного электронного аукциона в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ заключен контракт. Контракт уже подписан сторонами. В приложении к контракту (спецификации) допущена техническая ошибка в расчетах, при этом цена контракта отражена правильно. Было заключено дополнительное соглашение с поставщиком об изменении спецификации в связи с технической ошибкой, но разместить изменение к контракту можно только после внесения контракта в реестр контрактов.

Нужно ли разместить на сайте ошибочную спецификацию по контракту и только потом внести изменение? Можно ли дополнительное соглашение разместить раньше сведений о заключенном контракте?

Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ предусмотрена возможность урегулирования разногласий по проекту контракта, заключаемого по итогам электронного аукциона, путем составления протокола (ч. 4 ст. 70 Закона № 44-ФЗ). Иными словами, в случае возникновения у победителя электронного аукциона замечаний к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, к которым, на наш взгляд, могут быть отнесены и технические ошибки, разногласия могут быть урегулированы путем составления протокола разногласий. Косвенно сказанное подтверждает позиция Минэкономразвития России (см. ответ на вопрос 71 письма от 30.09.2014 № Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»). Однако по смыслу ст. 70 Закона № 44-ФЗ такая возможность может быть реализована только до подписания контракта заказчиком при условии размещения соответствующего протокола разногласий в Единой информационной системе (ч. 7 ст. 70, ч. 5 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации контракт подписан обеими сторонами без оформления протокола разногласий. Законом № 44-ФЗ не предусмотрена возможность внесения изменений в подписанный сторонами контракт, не размещенный в Единой информационной системе. По смыслу положений ч. 7 и 8 ст. 70 Закона № 44-ФЗ в ЕИС размещается контракт в том виде, в каком был оформлен проект контракта, подписанный обеими сторонами. При этом подписанный заказчиком, но не размещенный в Единой информационной системе контракт не считается заключенным.

Поэтому, если контракт подписан обеими сторонами, на официальном сайте он должен быть размещен в том виде, в каком был подписан, в данном случае — с ошибочно оформленной спецификацией. Внесение изменений в контракт в таком случае возможно только после его размещения на официальном сайте. Информация об изменении контракта должна быть размещена заказчиком на официальном сайте в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта (ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Надежда Верхова и Максим Золотых, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел