ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Может ли заказчик включить контрактного управляющего в состав единой комиссии по осуществлению закупок?

Вправе ли заказчик, осуществляющий закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ, включить в состав единой комиссии по осуществлению закупок контрактного управляющего?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: заказчик может включить в состав единой комиссии по осу­ществлению закупок контрактного управляющего, если он не относится к числу лиц, которые не могут быть включены в эту комиссию в соответствии с законом.

Обоснование вывода

Лица, которые не могут быть членами комиссии по осу­ществлению закупок, перечислены в ч. 6 ст. 39 Закона № 44-ФЗ. Контрактные управляющие в этот перечень не включены. Иные положения Закона № 44-ФЗ также не содер­жат запрета на совмещение одним лицом функций контракт­ного управляющего и члена единой комиссии.

Соответственно, работник, назначенный контрактным управляющим, в принципе может входить в состав еди­ной комиссии по осуществлению закупок лиц. Аналогичная позиция изложена в письме Минэкономразвития России от 23.08.2013 № Д28и-974. Ограничение может быть пред­усмотрено положением (регламентом) о контрактной службе заказчика (п. 8 Типового положения (регламента) о контракт­ной службе, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631). Кроме того, при этом кон­трактный управляющий, разумеется, не должен относиться к лицам, перечисленным в ч. 6 ст. 39 Закона № 44-ФЗ.

Наталья Кошечкина и Аркадий Серков, эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


Назад в раздел