ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Возможна ли оплата учреждением кредиторской задолженности за 2016 год, если оно не разместило в ЕИС ни план-график, ни план закупок на 2017 год?

Казенным учреждением был заключен контракт в 2016 году, данная закупка была предусмотрена планом-графиком на 2016 год. Акты выставлены казенному учреждению 31.12.2016, оплату по ним необходимо произвести в 2017 году. Лимиты на 2017 год были доведены до учреждения. На 2017 год в Единой информационной системе (ЕИС) учреждением не размещены ни план-график, ни план закупок.

Может ли учреждение в данной ситуации оплачивать кредиторскую задолженность за 2016 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: неразмещение в ЕИС плана закупок и плана-графика на 2017 год не препятствует оплате исполненного по ранее заключенным контрактам. 

Обоснование вывода

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, формирование, утверждение и ведение планов закупок товаров, работ и услуг и планов-графиков осуществляются в рамках планирования закупок.

Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены (ч. 2, ч. 11 ст. 21 Закона № 44-ФЗ).

Планы закупок формируются на срок, соответствующий сроку действия Федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законов субъекта Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, муниципального правового акта представительного органа муниципального образования о местном бюджете (ч. 4 ст. 17 Закона № 44-ФЗ).

Пунктом 9 Требований к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд (утв. постановлением Правительства РФ от 21.11.2013 № 1043) предусмотрено, что в план закупок включаются информация о закупках, извещение об осуществлении которых планируется разместить либо приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) которых планируется направить в установленных Законом № 44-ФЗ случаях в очередном финансовом году и (или) плановом периоде, а также информация о закупках у единственного контрагента, контракты с которым планируются к заключению в течение указанного периода.

В план-график закупок включается информация о закупках, об осуществлении которых размещаются извещения либо направляются приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в установленных федеральным законом случаях в течение года, на который утвержден план-график закупок, а также о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), контракты с которым планируются к заключению в течение года, на который утвержден план-график закупок (п. 8 Требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 554).

Как видим, законодательством не предусмотрена необходимость включения в планы закупок и планы-графики информации о закупках, осуществление которых началось до утверждения соответствующих плана и плана-графика. Это касается в том числе информации об исполнении (оплате) ранее заключенных контрактов (см., например, письма Минэкономразвития России от 26.07.2016 № Д28и-1893, от 13.07.2016 № Д28и-1891). Денежные обязательства по таким контрактам должны исполняться заказчиком в соответствии с условиями этих контрактов. Обязанность оплатить исполненное по таким контрактам возникает у заказчика независимо от того, размещены ли им в ЕИС план закупок и план-график на 2017 год.

Надежда Верхова и Алексей Александров, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел