ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Распространяются ли на закупки, осуществляемые по закону № 223-ФЗ, ограничения, установленные постановлением правительства РФ от 24.12.2013 № 1224?

Применяются ли ограничения, установленные постановлением Правительства РФ от 24.12.2013 № 1224, при осуществлении закупки по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ограничения, установленные постановлением Правительства РФ от 24.12.2013 № 1224, не применяются при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Обоснование вывода

Закон № 223-ФЗ регулирует отношения, связанные с осу­ществлением закупок указанными в этом законе категория­ми лиц, и не применяется к таким отношениям, связанным с осуществлением закупок для обеспечения государствен­ных и муниципальных нужд (ч. 2 ст. 1, п. 3 ч. 4 ст. 1 Закона № 223-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 3 Закона № 223-ФЗ Правительство РФ вправе установить, в частности, приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выпол­няемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностран­ными лицами (на сегодняшний день соответствующие акты Правительством РФ не приняты). Положения, допускающие возможность установления актами Правительства РФ запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, для целей закупок, осуществляемых в соответствии с Законом № 223-ФЗ, ни в этом законе, ни в иных нормативных актах не содержатся.

Как прямо указано в постановлении Правительства РФ от 24.12.2013 № 1224, предусмотренные им ограничения и запре­ты установлены в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 44-ФЗ. Указанная норма допускает возможность установления акта­ми Правительства РФ запрета на допуск товаров, происходя­щих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и огра­ничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. При этом под закупкой в целях применения Закона № 44-ФЗ понимаются исключительно действия, направленные на обеспечение государственных или муниципальных нужд (п. 3 ст. 3 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, ограничения, установленные постановле­нием Правительства РФ от 24.12.2013 № 1224, при осущест­влении закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ не при­меняются.

Алексей Александров и Татьяна Чашина, эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


Назад в раздел