ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Подпадает ли микропредприятие при участии в госзакупках под ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ как субъект малого предпринимательства?

В составе второй части заявки участника электронного аукциона представлена декларация об отношении участника к субъектам малого предпринимательства. Однако в тексте декларации участником указаны характеристики, которые относятся к микропредприятиям.

Относятся ли микропредприятия к субъектам малого пред­принимательства для целей закупок, осуществляемых в соот­ветствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципаль­ных нужд»?

Статья 30 Закона № 44-ФЗ определяет порядок участия в закупках именно субъектов малого предпринимательства, а также социально ориентированных некоммерческих орга­низаций. Как следует из ч. 4 ст. 27 Закона № 44-ФЗ, пре­имущества в соответствии со ст. 30 этого федерального зако­на предоставляются при осуществлении закупок субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Для целей указанных закупок понятие «субъект малого предпринимательства» в контексте норм Закона № 44-ФЗ необходимо понимать в том значении, в котором оно опре­деляется правилами, установленными Федеральным зако­ном от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Как прямо указано в подп. «а» п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ, микропредприятия выделяются среди малых предприятий, то есть являются разновидностью этой категории субъектов малого предпринимательства. Следовательно, микропред­приятия относятся к категории субъектов малого пред­принимательства и вправе участвовать в закупках, про­водимых в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (см. также решение УФАС по Ульяновской области от 28.03.2016 № 13079/03-2016, решение УФАС по Санкт- Петербургу от 18.11.2016 № 44-4099/16, постановление Девятнадцатого ААС от 31.03.2017 № 19АП-1057/17, письмо Минэкономразвития РФ от 27.10.2016 № Д28и-2845).

Алексей Александров и Татьяна Чашина, эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


Назад в раздел