НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

11.03.2013

СПК в рамках государственных и федеральных программ. Проблемы и решения

«Начинается время стратегий» – эту фразу Дмитрия Сулина можно использовать в качестве эпиграфа к состоявшейся в РИА РБК пресс-коференции «Рынок пластиковых окон: итоги 2012 года. Мнение экспертов», на которой обсуждались перспективы консолидации участников оконной отрасли, проблемы энергосбережения и ряд других вопросов. В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Компания «Оконный континент» Юрий Выдманов, директор по сбыту компании «Маcо-фурнитура» Виктор Мелехов, заместитель генерального директора REHAU Андрей Белоедов, руководитель компании «СтиС» Дмитрий Сулин.

11.03.2013

Что красит город. В столице отметят лучшие проекты, реализованные инвесторами в 2012 году

В архитектурно-строительном центре «Дом на Брестской» в здании ГБУ «Мосстройинформ» (2-я Брестская улица, дом 6) на протяжении апреля будет проходить выставка объектов, представленных на конкурс «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства» по итогам 2012 года.

11.03.2013

Дорогу осилит строящий. Генеральный директор ГКУ «УКС» подводит годовые итоги и делится планами на 2013 год

Уже не в первый раз мы беседуем с руководителем ГКУ «УКС» Александром Щербаковым, что вполне естественно, поскольку главные усилия города направлены сегодня на решение транспортной проблемы, а это учреждение как раз и выступает одним из главных городских заказчиков инфраструктурного строительства. И если в прошлый раз мы говорили с нашим гостем о том, как прокладываются новые линии и возводятся станции метрополитена, то сейчас речь зашла об автодорогах.

11.03.2013

По новой процедуре. Будет размещаться городской заказ на строительство детских садов и социального жилья

«МТ» неоднократно отмечали, что безусловными приоритетами в работе столичного стройкомплекса на ближайшие годы остается транспортное строительство. Оно включает в себя строительство к 2020 году 150 км путей новых линий метро, ввод в строй 70 новых станций, завершение реконструкции 19 крупнейших магистралей столицы и трех хордовых магистралей: Северо-Западной, Северо-Восточной и Южной рокады, а также прокладку дублеров важнейших вылетных трасс. Но помимо метростроения и дорожного строительства в обойме работ строительного комплекса столицы остается немало социально значимых направлений.

11.03.2013

Дело государственной важности. За два года в Москве удалось запустить одну из крупнейших в мире транспортных инфраструктурных строек

Нынешний год станет для столичного стройкомплекса годом, когда дорожно-транспортное строительство будет вестись не только за деньги бюджетов различных уровней, но и за счет средств инвесторов. В нынешнем году завершится процесс проектирования многочисленных транспортно-пересадочных узлов и начнется масштабная реконструкция железнодорожных путей: электрички в городской черте должны ходить с частотой поездов метро, надежно связав город с областью. Такие задачи поставили перед строительной отраслью столицы Мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

11.02.2013

Генерального поддержит мастер. Город озаботился механизмом привлечения инвестиционных средств в строительство дорог и инфраструктуры метрополитена

Для строительной отрасли столицы 2013 год, как и предшествующий, будет периодом массового строительства объектов транспортной инфраструктуры – реконструкции, прокладки новых дорог и реализации масштабной программы метростроения и реконструкции железнодорожных путей в городской черте. При этом руководство столичного стройкомплекса всерьез задумывается о том, чтобы снизить нагрузку на бюджет, внедряя механизм концессионных соглашений не только при возведении социальных объектов, но и в сфере транспортного строительства.

15.01.2013

Город дорог. Транспортная инфраструктура столицы обновляется невиданными прежде темпами

В канун Нового года главы строительного и транспортного ведомств Правительства Москвы подвели итоги работ на приоритетном для города направлении – строительстве новой транспортной инфраструктуры. Максим Ликсутов и Андрей Бочкарев дали понять, что сложившаяся ситуация внушает оправданный оптимизм, и кратко обрисовали планы на ближайший год и более отдаленную перспективу.

11.12.2012

«Ольга» выходит из подземелья. На юге Москвы вырисовывается Второй пересадочный контур метро

В рейтинге значимых строительных событий Москвы завершение проходки левого перегонного тоннеля от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Лесопарковая» занимает одну из первых строчек. Ведь метро – это сейчас, пожалуй, именно то пространство, благодаря которому дорожно-транспортная система Москвы продолжает жить.

11.12.2012

Четыре принципа. Легли в основу новой градостроительной политики Москвы

Утвержденный Генеральный план Москвы к имеющимся более чем 400 млн кв. м недвижимости предусматривал к 2025 году строительство еще 200 млн кв. м объектов различного назначения. Ухудшение транспортной ситуации из-за дисбаланса между ареалами проживания населения и местами приложения труда (почти половина москвичей работает в пределах Третьего транспортного кольца, а проживает в центре только 8%) плюс существенное отставание развития транспортной системы от роста числа автомобилей в городе потребовало пересмотреть основные положения градостроительной политики и сформировать ее новые принципы.

15.11.2012

Пересмотру подлежат. Борьба за несправедливо прекращенные инвестиционные контракты – это и способ борьбы с коррупцией

Многие проблемы инвесторов столицы могут быть решены на Единой переговорной площадке городских структур и инвестиционно-строительного сообщества, созданной на базе Ассоциации инвесторов Москвы по решению коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы от 8 февраля 2012 года. Заместителем Мэра города Маратом Хуснуллиным были утверждены Положение о Рабочей группе инвестиционно-строительного сообщества столицы, ее состав. О задачах и первых результатах деятельности новой Рабочей группы рассказывает президент АИМ Борис Фролов.

12.11.2012

Звезды становятся ближе. В Москве наградили победителей городского конкурса «Лучший реализованный проект 2011 года в области инвестиций и строительства»

Конкурс проводится уже 12-й год подряд по 15 номинациям, каждая из которых призвана отразить ту или иную особенность развития столичной строительной индустрии. По сложившейся традиции награждение проходит в одном из объектов победителей конкурса. На этот раз – в Московском планетарии, признанном победителем в номинации «Объекты культуры, зрелищные и спортивные сооружения». Победу одержал ГУП МНИИП «Моспроект-4».

12.11.2012

Новая геометрия московских дорог. Департамент строительства обнародовал планы возведения объектов транспортной инфраструктуры на ближайшую перспективу

Развитие московского транспортного узла, увеличение пропускной способности столичных дорог и эффективности работы общественного транспорта – проблема гораздо шире и «старой», и «новой» Москвы, и даже Подмосковья – она общенациональная. О планах столичного руководства в этой сфере рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

08.10.2012

«Новой» Москве – новое строительство. Строительную отрасль в городе ожидает новый импульс развития.

Каждый форум Ассоциации инвесторов Москвы – это значительное событие в деловой жизни города. О том, как прошел нынешний форум, каковы его итоги, как прошли обсуждения, что в конечном счете получилось, мы беседуем с депутатом Московской городской Думы Иваном Новицким.

05.10.2012

Впереди Китая и США. Гребной канал стал ударной cтройкой XXI века

Столичный Департамент строительства подвел итоги работы отрасли за три квартала. Объявлено, какие объекты будут введены в строй до конца текущего года. По-прежнему приоритетными для города остаются дорожное строительство, прокладка новых линий метро и ввод в строй новых детских садов. Однако и жилищное строительство в городе не останавливается.

05.10.2012

«Новая» Москва будет строиться по столичным правилам. Но для этого потребуется переходный период и создание единого Генплана

Расширение Москвы создало немало правовых коллизий, связанных с переходом земель, которые прежде имели сельскохозяйственное или промышленное назначение либо статус природных территорий, в категорию земель населенных пунктов, на которых допускается жилищное строительство.

05.10.2012

Встреча в 21-й раз. Инвесторы намерены более эффективно взаимодействовать с властями

В августе текущего года прошла ХXI ежегодная конференция «Банк реконструкции-2013», посвященная вопросам инвестиционно-строительной деятельности. Ее организатором выступил комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Ассоциация инвесторов Москвы. О том, какие темы обсуждались на конференции, кто в ней принял участие, как инвестиционно-строительное сообщество планирует строить взаимодействия с властью, рассказывает президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов.

14.09.2012

Надежная платформа для бизнеса. Выставка «Ситибилд» – демонстрационная площадка современных инновационных технологий

За последние 5 лет выставка «Cитибилд» прочно закрепилась в деловом календаре ведущих предприятий стройкомплекса России. Мероприятие призвано стать важным шагом в проектировании преобразований городского строительства и осветить устойчивый положительный имидж города Москвы как одной из ведущих столиц мира. За счет чего это удастся сделать – рассказывает директор выставки Ольга Ковалева.

12.09.2012

Как мэр Собянин познакомился с "Ольгой". Сергей Собянин лично контролирует ход строительства метро

«Ольгой» называется проходческий щит на станции «Лесопарковая», которая должна появиться на полпути до соединения Бутовской и Калужско-Рижской линий. Новый участок позволит ездить из ЮАО в ЮЗАО и обратно, минуя центр, а также развернуть маршруты наземного транспорта в сторону присоединенных территорий. Сама же станция – новое слово в подземной архитектуре Москвы.

12.09.2012

Будем строить Москву. Взгляд коренного москвича и опытного строителя на развитие городской инфраструктуры

Государственное учреждение «Управление капитального строительства» было образовано распоряжением Правительства Москвы в 2008 году (слово «казенное» добавилось к названию позже). Именно это учреждение, подчиняющееся Департаменту строительства, отвечает за всю вновь создаваемую и реконструируемую инфраструктуру города. Накануне Дня города итоги его работы подвел для «МТ» директор ГКУ «УКС» Александр Щербаков.

12.08.2012

К празднику – без авралов. Свой профессиональный праздник большинство московских строителей встречает на дорожных объектах и объектах «Метростроя»

Если 2011 год стал для работников московского стройкомплекса годом подготовки предпроектов, то 2012-й – годом начала их реализации.
МосгазМОЭКЭнергокомплексКрост
АктивКапиталМОСПРОМСТРОЙСбербанкЦентр